В санатории «Якты-Куль» состоятся курсы по организации аграрного туристического бизнеса

13.03.2018

В рамках среднесрочных комплексных программ экономического развития Зауралья и социально-экономического развития северо-восточных районов с 8 по 13 апреля 2018 года запланированы выездные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации слушателей ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» за счет средств федерального бюджета по образовательной программе «Организация аграрного туристического бизнеса» со сроком освоения 72 часа.

В работе курсов повышения квалификации примут участие: Президент Ассоциации сельского и агро-туризма Калужской области, создатель пчеловодческих туров и апидомиков Василий Макашин, д.э.н. профессор ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения агропромышленного комплекса» Галина Демишкевич.

Выездные курсы состоятся на базе санатория «Якты-Куль» Абзелиловского района, программа дополнена выступлениями предпринимателей и специалистов в области развития конного туризма, рыбоводства, экскурсиями в агротуристические хозяйства Зауралья. Планируется выступление с консультациями по теме: «Развитие бассейново-канальных рыбоводческих хозяйств в Республике Башкортостан – как основа для создания агротуристических хозяйств» заместителя руководителя проектной группы по внедрению сети бассейново-канальных рыбоводческих хозяйств по выращиванию особо ценных видов рыб на территориях Зауралья и северо-восточных районов Республики Башкортостан Ивана Лаврентьева.

На 12 апреля 2018 года запланирован круглый стол на тему: «Вопросы развития сельского, в том числе аграрного туристического бизнеса в Республике Башкортостан», на котором запланировано участие председателя комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Государственного собрания Республики Башкортостан Расула Гусманова, а также ведущих фермеров, занимающихся аграрным туристическим бизнесом в республике: фермерское хозяйство Кавыева Рашида Габдулхаковича, руководителя агротуристического хозяйства «Кубагушево-вилладж» Учалинского района, фермерское хозяйство Хатыповой Минзии Равильевны, руководителя агротуристического хозяйства «Башкорт иле» Бурзянского района, фермерское хозяйство Каримова Артура Фанисовича, руководителя этнотуристического хозяйства «Ирандык» Баймакского района, фермерское хозяйство Тусалина Венера Юлаевича из Зилаирского района (инициатор агротуристических объектов в деревнях Аралбаево и Шар Зилаирского района), представителей Башкирского государственного аграрного и нефтяного университетов и другие.

Дополнительно сообщаем, что данные курсы повышения квалификации становятся традицией: в 2015 году курсы были организованы на базе МУП «Акбузат» Бурзянского района, в 2016 году – на базе ГУП Санаторий «Талкас» Баймакского района, в 2017 году – на базе санатория «Ай» Дуванского района. Прошли обучение порядка 250 слушателей. Благодаря реализации данного проекта появилось в республике движение в агротуристическом направлении: Государственным комитетом Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму совместно с ФГБУН Институт социально-экономических исследований Уфимского научного центра Российской академии наук разработаны методические рекомендации для субъектов туристического бизнеса, разработан порядок предоставления субсидий из бюджета РБ субъектам туристической индустрии, в том числе сельского туристического бизнеса, на возмещение части затрат, связанных с расходами на развитие материально-технической базы. С 2017 года действует Ассоциация по развитию аграрного и сельского туризма в Республике Башкортостан.

На повышение квалификации приглашают ответственных за развитие туризма в муниципальном образовании, руководителей и сотрудников информационно-консультационных центров, а также действующих и потенциальных предпринимателей в направлении аграрного туристического бизнеса Республики Башкортостан, а также из соседних регионов Российской Федерации: Пермского края, Челябинской, Свердловской и Оренбургской областей, Республики Татарстан.

Организаторы мероприятия: Аппарат Правительства РБ, Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму, Минсельхоз РБ, Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ, Ассоциация по развитию аграрного и сельского туризма в Республике Башкортостан, исполнительный директор: Гареев Салават Фидратович, тел. 8-917-731-10-00, е-майл: asatrb@mail.ru; info@travelvillage.ru 

Телефоны для бронирования ГУП Санаторий «Якты-Куль» (круглосуточно): (34722)94777, 8-912-805-54-75, yak_market@mail.ru; почтовый адрес: 453613, Республика Башкортостан, Абзелиловский район, с.Зеленая поляна, Санаторий «Якты-Куль».

Организационные вопросы по наполнению данных курсов возложены на отдел сопровождения специальных проектов Аппарата Правительства Республики Башкортостан (контактное лицо: Шакирова Ануза Абударовна, телефон (347) 280-84-06, Shakirova.a@bashkortostan.ru).

Источник: Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях