В Стерлитамаке и Салавате прошло совещание рабочей группы Координационного совета по предпринимательству

02.07.2015

30 июня состоялось расширенное выездное совещание рабочей группы Координационного совета по предпринимательству при Главе Республики Башкортостан. Мероприятия прошли в городах Стерлитамак и Салават. 

Основная тема совещания - повышение инвестиционной привлекательности посредством взаимодействия с малым и средним предпринимательством. В его работе приняли участие члены Координационного совета, представители администраций муниципальных образований, члены координационных советов по предпринимательству при администрациях муниципалитетов, руководители общественных организаций предпринимательства республики, представители малого и среднего бизнеса городов Стерлитамак, Салават и Кумертау, а также Аургазинского, Стерлитамакского, Гафурийского, Стерлибашевского, Альшеевского, Давлекановского, Миякинского, Бирского, Ишимбайского, Мелеузовского, Зианчуринского, Кугарчинского, Федоровского, Куюргазинского районов республики. Вел совещание заместитель Премьер-министра Правительства РБ Дмитрий Шаронов. В своем вступительном слове он отметил, что Координационный совет в первую очередь – это объединяющий орган, инструмент, необходимый для решения наиболее важных, серьезных проблем, существующих в малом и среднем бизнесе. Также было сказано о необходимости укрепления координационных советов в муниципальных образованиях. 

Председатель Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеслав Гилязитдинов в рамках совещания представил разработанный ведомством стандарт проведения органами местного самоуправления мониторинга предпринимательского климата в муниципальных образованиях республики. По итогам данного мониторинга будет составляться рейтинг состояния предпринимательского климата в муниципалитетах. Основной принцип рейтинга – сравнение муниципальных образований относительно друг друга по 20 показателям, вне зависимости от географических, климатических и инфраструктурных условий. 

Госкомитетом предлагается включить в рейтинг такие показатели, как наличие и эффективность работы Союза предпринимателей или аналогичной общественной организации предпринимательства, наличие и эффективность работы координационного совета, доля прироста площади объектов муниципального недвижимого имущества, находящегося в пользовании предпринимателей,, количество публикаций по пропаганде и повышению престижа предпринимательской деятельности в местных сми, доля переданных субъектам малого и среднего бизнеса бесхозяйных объектов, количество работников, занятых в предпринимательстве, прошедших профессиональное обучение и бизнес-ожидания в отношении экономической активности. 

В качестве исходных данных будут использованы статистика федеральных и региональных ведомств, опросы предпринимателей и оценка экспертов. Результатом этой работы в конечном итоге должно стать создание комфортных условий ведения бизнеса в муниципальном образовании, - отметил Вячеслав Гилязитдинов. 

Сопредседатель Общероссийского народного фронта в РБ Азат Фазлыев говорил о сокращении сроков прохождения разрешительных процедур при оформлении земельных участков субъектами малого и среднего бизнеса, об успешном опыте Уфимского района в решении данного вопроса. 

Генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Денис Мусин отметил, что земельный вопрос является одним из сложных для предпринимателей. Он предложил усовершенствовать электронный документооборот и внедрить «веерный» принцип согласования документации. 

Представитель Администрации ГО г.Салават поделился успешным опытом по использованию муниципальных имущественных преференций для малого и среднего бизнеса. 

На совещаниях также выступили Глава Администрации города Стерлитамак Николай Изотов и заместитель главы Администрации города Салават Виталий Муравьев. Кроме этого заместители председателей координационных советов городов Стерлитамак и Салават отчитались о проделанной в текущем году работе.

Источник: сайт Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях