В Торгово-промышленной палате Вьетнама состоялась презентация Башкортостана

13.01.2017

11 января в ходе официального визита в Социалистическую Республику Вьетнам делегация Башкортостана приняла участие в бизнес-форуме по вопросам делового сотрудничества вьетнамских и башкирских предприятий. В рамках форума была организована презентация Башкортостана в различных отраслях.

Открывая форум, вице-президент Торгово-промышленной палаты Вьетнама Дуан Дуи Хуонг подчеркнул, что в стране проводится большая работа по совершенствованию механизмов делового сотрудничества, созданию благоприятного климата для инвестирования во вьетнамскую экономику. Вице-президент дал высокую оценку перспективам сотрудничества с Республикой Башкортостан, отметив важную роль диаспоры вьетнамских граждан, которые учатся и работают на ее территории.

Руководитель республиканской делегации, Премьер-министр Правительства РБ Рустэм Марданов от имени Главы Башкортостана Рустэма Хамитова поприветствовал участников форума и поблагодарил организаторов за теплый прием и предоставленные возможности прямого диалога бизнес-кругов сторон.

– Накануне нас принял Президент Социалистической Республики Вьетнам, руководители Правительства, которые в ходе проведенных встреч заверили, что сотрудничество регионов двух стран является приоритетным и будет развиваться, – отметил Рустэм Марданов.

Такое сотрудничество, по словам Премьер-министра, возможно лишь на основе взаимоотношений между предпринимателями, простыми гражданами, и цель визита – способствовать установлению этих связей.

Рустэм Марданов представил делегацию, кратко озвучив направления деятельности компаний-участников, и ознакомил присутствующих с основными характеристиками экономико-географического положения Башкортостана, показателями развития промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса, транспортной инфраструктуры, социальной сферы региона. Была отмечена деятельность по улучшению инвестиционного климата и укреплению международных связей республики по различным направлениям.

– В республике имеются необходимые условия для развития бизнеса, реализации инвестиционных проектов, – подчеркнул Премьер-министр. – Мы постоянно совершенствуем законодательство, стремимся создать необходимую инфраструктуру для содействия инвестиционному процессу, взаимодействию предприятий в области экспорта и импорта продукции.

По мнению торгового представителя РФ во Вьетнаме Вячеслава Харинова, также участвовавшего форуме, вьетнамские коллеги должны по достоинству оценить готовность башкирских предприятий работать на местном рынке. Тем более что многим предпринимателям только предстоит познакомиться с особенностями ведения бизнеса с вьетнамскими партнерами.

Как рассказал один из членов республиканской делегации, вице-президент Торгово-промышленной палаты РБ Павел Бармин, со стороны бизнеса в ее состав вошло 15 предприятий, работающих в нефтегазовом секторе, энергетике, медицине, сельском хозяйстве. При этом два предприятия уже сотрудничают с вьетнамской стороной, остальные планируют изучить особенности потребительского спроса и оценить перспективы выхода на зарубежный рынок.

С учетом необходимости предметного диалога организаторы бизнес-форума выделили время для проведения встреч между предпринимателями. После завершения официальной части состоялись переговоры в формате «B2B».

В этот же день представители делегации Башкортостана совершили поездки на ведущие фирмы – агропромышленное предприятие True Milk и нефтяную компанию Petrovietnam, где ознакомились с отраслевыми производственными технологиями и ассортиментом наиболее востребованной рынком продукции.

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях