В Уфе на базе Общественной приемной бизнес-омбудсмена открыта Комната примирения

21.10.2014

Напомним, 2 октября в Уфе состоялась рабочая встреча Уполномоченного по защите Прав предпринимателей в РБ Рафаиля Гибадуллина  И Председателя Коллегии посредников по проведению примирительных процедур ПРИ Торгово-промышленной Палате Российской Федерации Юлии Ширяевой.

Стороны обсудили перспективы рассмотрения дел с участием посредника (медиатора).

Latviski По словам  Рафаиля Гибадуллина , развитие медиации является важным и объективным элементом работы Уполномоченного, формирования правосознания граждан, культуры их взаимоотношений и совместно с «Гильдией медиаторов» Республики Башкортостан будет продолжена работа в этом направлении.

- Начало положено, в перспективе надо организовать и семинары, и видеоконференции, и практические мастер-классы по проведению медиативных процедур. Для дальнейшего развития института согласительных процедур, медиации необходимо, чтобы были сформированы определенные условия, и, в первую очередь, это готовность общества к решению конфликтов и споров через уважение к партнерам, поиск взаимоприемлемых решений в досудебном порядке. Не менее важно при этом создание определенных конкурентных преимуществ новому институту, чтобы предпринимателю было выгодно решать споры через медиацию. Именно так работает судебная система в Европе, - сказал бизнес-омбудсмен.

- Мы готовы организовать согласительные процедуры для разрешения конфликтов в бизнес-среде, - отметил  Рафаиль Гибадуллин . - В настоящее время по нашему предложению в помещении Арбитражного суда РБ размещена информация о порядке проведения медиативных (согласительных) процедур на базе Общественной приемной Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей в РБ (. Г.Уфа, ул.Пушкина 106, ком 237) .

По мнению Уполномоченного, использование Общественной приемной как Комнаты примирения позволит реализовать полномочия Торгово-промышленной палаты РБ, Гильдии медиаторов Республики по снижению (исключению) конфликтных отношений в предпринимательской среде, созданию благоприятных условий для сохранения и развития бизнеса, оказавшегося в сложной ситуации по ряду объективных причин или сложившихся неблагоприятных факторов.

Предприниматели, желающие урегулировать спор путем согласительных процедур, вправе воспользоваться указанной Комнатой примирения.  Необходимые справки, консультации и информацию можно получить по тел. +7 (347) 280-85-41.

Время проведения медиативных процедур может быть заранее определено по мере необходимости. Оплата за использование помещения для проведения медиативных процедур не предусматривается.

Источник: Пресс-служба Аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях