В Уфе состоялся всероссийский семинар по вопросам инициативного бюджетирования

22.09.2016

Всероссийский семинар «Роль, возможности и механизмы участия бизнеса в проектах инициативного бюджетирования» состоялся 20 сентября в Уфе. Организаторами мероприятия выступили Министерство финансов Республики Башкортостан, Центр изучения гражданских инициатив (ЦИГИ) Академии наук РБ, Всемирный банк и Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов Российской Федерации. 

Семинар ориентирован в первую очередь на предпринимателей и представителей органов государственной власти и местного самоуправления. Задача организаторов - определить роль бизнеса в проектах с участием населения и механизмы взаимодействия граждан, бизнеса и власти, выработать рекомендации по повышению привлекательности таких проектов для участия в них бизнеса. 

Участников семинара приветствовали министр финансов РБ Рида Субханкулова, директор Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Сергей Романов, руководитель практики по труду и социальной защите в странах Европы и Центральной Азии Всемирного банка Эндрю Мейсон. 

В рамках форума состоялась панельная дискуссия «Местные инициативы, власть и предприниматели: вместе или рядом», в ходе которой руководитель программы поддержки местных инициатив (ППМИ) Всемирного банка в России Иван Шульга рассказал об участии бизнеса в проектах инициативного бюджетирования на примере ППМИ, а заместитель министра финансов РБ Наталья Калугина поделилась опытом реализации ППМИ в Башкортостане. Также перед слушателями выступили Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин, научный сотрудник ЦИГИ Академии наук РБ Ильгиза Кашипова и руководитель ЦИГИ Эльдар Нуртдинов.

Для наглядности участникам форума продемонстрировали лучшие практики участия бизнеса в проектах ППМИ. Представители местной власти и предприниматели из Уфы и ряда сельских районов РБ - Абзелиловского, Нуримановского и Илишевского - рассказали об успешном опыте  реализации таких проектов на своих территориях.

Завершил программу круглый стол «Бизнес в проектах инициативного бюджетирования: от благотворительности к участию», модератором которого выступил руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Минфина РФ Владимир Вагин. Участники беседы обсудили вопросы повышения привлекательности проектов инициативного бюджетирования для участия в них бизнеса и пути преодоления существующих для этого барьеров.

Источник: Министерство финансов РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях