В Зауралье прошел «Дня предпринимательства Республики Башкортостан»

07.12.2018

Вчера, 6 декабря в городе Учалы проводился форум «День предпринимательства Республики Башкортостан в Зауралье». В мероприятии приняли участие представители бизнес-сообщества республики, органов государственной власти и местного самоуправления Республики Башкортостан, общественных объединений и научных учреждений, российские и республиканские эксперты в сфере малого и среднего бизнеса.

Традиционно на «Дне предпринимательства» проводились мастер-классы, семинары, презентации, круглые столы по различным вопросам развития и поддержки предпринимательства. Отметим, что эффективность и необходимость такого формата общения подтверждена временем: на протяжении нескольких лет День предпринимательства объединяет представителей малого и среднего бизнеса для решения самых насущных проблем.

В первой части мероприятия состоялось торжественное открытие Дня предпринимательства в Зауралье. После этого начали свою работу дискуссионные площадки и экспертные сессии. Стоит отметить, что в течение всего дня работала консультационная площадка Центра поддержки предпринимательства Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ.

В рамках экспертной сессии «Механизмы поддержки экспорта» участники рассмотрели истории и кейсы экспортеров Зауралья, обсудят возможности Центра поддержки экспорта Республики Башкортостан.

На стратегической сессии «Введение в социальное предпринимательство: тестируем ниши, планируем финансовый поток» участникам рассказали о том, что такое социальное предпринимательство, основные тренды развития этого направления, как осуществляется финансирование и господдержка социальных проектов, а также разобрали примеры лучших практик в сфере социального предпринимательства.

На одном из круглых столов участники и эксперты рассмотрели возможности развития частной медицины и бытовых услуг.

Во второй части Дня предпринимательства прошла экспертная сессия «Почему без отлаженной финансовой модели малый бизнес навсегда остается малым». Здесь обсуждались типовые ошибки предпринимателей, ведущие к финансовым проблемам, как управлять прибылью, как решать базовые финансовые задачи бизнеса и другие вопросы. Также состоялся семинар-практикум «Правовые основания для получения налоговых льгот и преференций для выгодного приобретения объектов недвижимости субъектами малого предпринимательства». В рамках этого семинара участники рассмотрели законодательные возможности для установления специальных налоговых режимов, о возможностях патентной системы для снижения налоговой нагрузки и диверсификации бизнеса, а также узнают, как можно получить налоговые льготы.

Завершился День предпринимательства экскурсией на АО «Учалинский ГОК» с целью знакомства поставщиков с системой работы.

Источник: Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях