Важная информация для субъектов малого и среднего предпринимательства

16.01.2017

Начиная с 2016 года на официальном сайте ФНС России размещается Единый Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Включению в Единый Реестр подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, соответствующие критериям, установленным Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Так, доходы за календарный год микропредприятий не должны превышать 120 млн рублей, малых - 800 млн рублей, средних - 2 млрд рублей. Максимальная численность сотрудников микропредприятия должна быть не более 15 человек, малых - 100 человек, средних – 250 человек.

Внесение изменений в Единый Реестр осуществляется на основании сведений о вновь зарегистрированных и исключённых юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.

Кроме того, ежегодно осуществляется обновление сведений о субъектах малого бизнеса, содержащихся в Едином реестре на основании данных налоговой отчетности о среднесписочной численности работников и полученных доходах.

Обновление сведений, содержащихся в Едином Реестре, в 2017 году будет осуществляться исходя из показателей отчётности, представленной налогоплательщиками за предшествующий 2016 год в срок не позднее 1 июля 2017 года.

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства на официальном сайте ФНС России будет размещен 10 августа 2017 года.

Таким образом, если хозяйствующий субъект не представит налоговую отчетность или представит после 1 июля 2017 года, то в Реестре он себя не увидит.

Одновременно обращаем внимание, что налоговые органы осуществляют проверку достоверности сведений о среднесписочной численности работников, а также полноты доходов, отраженных в налоговых декларациях.

Уважаемые налогоплательщики!

Не забудьте своевременно представить сведения о среднесписочной численности работников не позднее 20 января 2017 года, а также налоговые декларации о полученных доходах в соответствии с применяемым режимом налогообложения!

Источник: Управление ФНС по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях