Вступает в силу закон о предельных сроках прокурорских проверок

21.03.2017

Хорошая новость для всех бизнесменов. 18 марта 2017 года вступает в силу новый Федеральный закон, который уточняет процедуру проведения проверок со стороны прокуроров. Это должно снизить избыточное давление на бизнес, особенно на малый и средний, не сомневаются чиновники.

18 марта 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 07.03.2017 № 27-ФЗ, проект которого правительство внесло в Госдуму еще летом 2015 года, а Президент России Владимир Путин подписал 21 февраля 2017 года. Почти полтора года согласовывалась процедура проведения проверок прокурорскими работниками. На необходимости усовершенствовать Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре» изначально настаивал Конституционный суд, который обратил внимание, что в законе нет конкретных предельных сроков исполнения требований прокуратуры.

После долгих споров были утверждены следующие сроки предоставления документов:

- в течение 5 рабочих дней – если поступило требование от прокурора;

- в течение 2 рабочих дней – если проверяется исполнение законов;

- в течение суток – если имеется угроза причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, безопасности государства и в случае чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В документе также уточняется, что прокурор не вправе требовать у органа (организации):

- информацию, документы и материалы или их копии в рамках проведения проверки, не обусловленные целями указанной проверки и (или) не относящиеся к предмету указанной проверки;

- информацию, документы и материалы или их копии, которые передавались органам прокуратуры в связи с ранее проведенной проверкой либо которые официально опубликованы в средствах массовой информации или размещены на официальном сайте органа (официальном сайте организации, создание которого предусмотрено ее учредительными документами), за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

В свою очередь, сами проверяющие обязаны соблюдать конкретные сроки проверки – не более 30 календарных дней. В исключительных случаях, когда нужны дополнительные проверочные мероприятия, по решению прокурора или его заместителя срок проведения проверки может быть продлен еще на 30 календарных дней. Решение о последующем продлении может быть принято только Генеральным прокурором Российской Федерации или уполномоченными лицами. Вместе с тем проверка может быть приостановлена, а затем начата заново, но общий ее срок не должен превышать 6 месяцев.

Как говорил первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев, изменения помогут навести порядок в проведении прокурорских проверок. Они также призваны дать прокурорам законные полномочия требовать дополнительные документы. 

Источник: Союз предпринимателей г. Уфы

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях