15 июня прошел семинар по мерам государственной поддержки

17.06.2022

15 июня 2022 г. Фонд развития и поддержки малого предпринимательства совместно с Центром занятости населения г. Уфы и при участии Государственного комитета Республики Башкортостан по конкурентной политике организовал информационно-консультационное мероприятие по мерам государственной поддержки для действующих предпринимателей, самозанятых граждан и желающих начать свое дело.


В мероприятии приняли участие председатель ГК РБ по конкурентной политике Арсланова Гульшат Маратовна, первый заместитель ведомства Сахабутдинова Гульнара Накиповна, директор ГКУ «Центр занятости населения г. Уфы Ахьямов Ридан Рафикович.


Как отметил руководитель ГКУ «Центр занятости населения» г. Уфы Ридан Ахьямов «наша встреча проходит в рамках большой совместной работы в поддержке граждан и желающих начать своё дело и подобные открытые и «прозрачные» форматы общения с гражданами, которые хотят начать предпринимательскую деятельность необходимо расширять и продолжать».
О мерах финансовой поддержки для потенциальных, действующих предпринимателей и самозанятых граждан подробно рассказал исполнительный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Азат Камалетдинов.


- «Фонд многие годы является проводником государственной политики в сфере развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в бизнес-сообщество республики», - отметил Азат Ришатович.
Фондом ведется консультационная работа по разработке бизнес-планов для самозанятых и безработных граждан и их дальнейшему сопровождению в рамках заключенного Соглашения о взаимодействии с Министерством семьи, труда и социальной защиты населения РБ. Это очень важная задача, поставленная Правительством РФ, по их адаптации в предпринимательстве.
Также оказывается поддержка жителям Республики в подготовке пакета документов для участия в конкурсах на получение финансовой помощи и субсидий для реализации своих проектов.
Также, в рамках мероприятия Государственный комитет Республики Башкортостан по конкурентной политике проинформировали участников о возможностях информационной системы «Агрегатор торгов малого объема (АТМО)».


– «Весь современный мир стремится к цифровизации информационных процессов, выстраивает их в единый формат. На протяжении последних трех лет Госкомитетом активно ведутся работы по выводу малых закупок из теневой, бумажной формы в плоскость прозрачности.
В 2020 году введена в эксплуатацию платформа по осуществлению закупок малого объема – АТМО, которая разработана в целях поддержки СМП и расширения доступа к закупкам до 600 тыс. руб. Участвуя в закупочных сессиях в АТМО, предприниматели получают возможность взаимодействовать с заказчиками напрямую, открывать для себя новые рынки сбыта», - отметила председатель Госкомитета Гульшат Арсланова.


Ведущий специалист ГК РБ по конкурентной политике Саитгалиева Гульшат Лябибовна презентовала возможности Агрегатора малых торгов для предпринимателей и самозанятых граждан как со стороны поставщиков, так со стороны заказчиков. Для того чтобы стать участником малых закупок в АТМО необходимо:
- иметь действительную квалифицированную электронную подпись;
- настроить рабочее место;
- пройти процесс аккредитации (регистрации) в ИС АТМО.
На официальном сайте Госкомитета размещена инструкция для участия в малых закупках до 600 тысяч рублей, с которой может ознакомиться любой желающий.

Таким образом, участники мастер-класса в ходе мероприятия смогли узнать большой объем информации о видах государственной поддержки (финансовой, информационно-консультационной, имущественной, образовательной) для потенциальных, начинающих и действующих субъектов малого и среднего предпринимательства. Были даны компетентные разъяснения на все поступившие вопросы безработных и будущих предпринимателей.
Всего в мастер-классе приняли участие 32 будущих и действующих предпринимателя.

Фонд продолжит работу по организации подобных мероприятий для поддержки граждан в их адаптации в предпринимательстве.

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях