23 марта проект «Автобус стартапов» посетил Кармаскалинский и Архангельский районы

25.03.2016

23 марта в проекте приняли участие предприниматели и желающие ими стать из Кармаскалинского и Архангельского районов республики. Всего было 40 участников, из них 20 предпринимателей из Кармаскалинского района, 8 предпринимателей и 12 студентов последнего курса колледжа из Архангельского района. 
Участниками были предложены для экспертизы 6 бизнес-проектов. В их числе: пасека и производство ульев по новой технологии с использованием современных материалов, мини-пекарня, центр дневного времяпрепровождения для пенсионеров, кафе-ночной клуб, заготовка дров и производство изделий народного промысла из дерева, латышская этно-деревня.

По традиции вначале было знакомство с участниками, перед началом работы участники рассказали о том, почему они решили поучаствовать в проекте. Затем обсудили какие проблемы существуют в их муниципальных образованиях, и какова роль малого бизнеса в их решении. Также рассказали о своих трудностях при осуществлении предпринимательской деятельности. По итогам обсуждения было выявлено, что проблем в данных районов много. Это и высокие налоги, высокие ставки по кредитам, отсутствие информации о мерах государственной поддержки предпринимательства, нехватка квалифицированных кадров, низкий уровень интереса инвесторов к проектам районов. Многие высказали пожелание восстановить производства, которые ранее были закрыты.

Затем уже участники приступили непосредственно к защите бизнес-проектов. Посмотрев все презентации, члены экспертной комиссии вместе с участниками «Автобуса стартапов» детально разобрали все ошибки, допущенные при оформлении бизнес-идей.

Напомним, что ключевыми задачами проекта является оказание помощи субъектам предпринимательства в создании и продвижении новых бизнес-проектов на территориях муниципальных образований республики, популяризация предпринимательской деятельности и экспресс акселерация бизнес-идей (от зарождения бизнес-идеи до создания бизнес-проекта).

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях