28 июля 2017 года состоялся Круглый стол «Развитие предпринимательской инициативы для создания перспективных туристических кластеров с помощью событийного, экотуризма, спортивного и прочих видов туризма»

29.07.2017

Вчера, 28 июля 2017 года, на территории курортной зоны Якты-куль, Абзелиловского района Республики Башкортостан Государственным комитетом РБ по предпринимательству и туризму, совместно с Центром поддержки предпринимательства Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ и Центром развития туризма РБ был проведен Круглый стол для субъектов малого и среднего предпринимательства на тему: «Развитие предпринимательской инициативы для создания перспективных туристических кластеров с помощью событийного, экотуризма, спортивного и прочих видов туризма».

НА круглом столе приняли участие представители государственных структур в области регулирования сферы туризма Республики Башкортостан и Оренбургской области, представители туриндустрии Республики Башкортостан и соседних регионов Российской Федерации, предприниматели, сотрудники действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, а также лица желающие начать бизнес, в том числе занятые в сфере внутреннего туризма. Всего было 40 участников.

Целями проведения круглого стола были обсуждение опыта развития региона за счет создания и продвижения туристско-рекреационного кластера как успешного варианта объединения предпринимательской инициативы и государственной поддержки, развитие туристско-рекреационных кластеров на территории Республики Башкортостан, а также перспективы развития туристкой дестинации Республика Башкортостан – Оренбургская область.

Открыли круглый стол и выступил со вступительным словом Роман Шайхутдинов, руководитель Центра развития туризма Республики Башкортостан при Государственном комитете РБ по предпринимательству и туризму.

Заместитель руководителя Центра развития туризма РБ Л.Нурова ознакомила участников с туристско-рекреационными кластерами республики.

Представители Корпорации развития Южного Урала рассказали о развитии туристской отрасли на примере опыта реализации ГЛЦ «Шерегеш».

Также на круглом столе приняло участие  большое количество представителей курортов республики. В частности, представитель ООО «Абзаково» выступил на тему «ТРК «Горные курорты Башкирии «Легенда Урала» - яркий пример положительного движения в развитии территорий». ГУП санаторий «Якты-куль» - на тему «Событийный туризм – как одна из основ развития территории для увеличения ее узнаваемости и привлечения туристов». Ассоциация работников гостиничного бизнеса и туризма озера Якты-куль – на тему «Ассоциация как образец единения организаций для достижения целей». Консорциум «Природный парк Аслы-куль» провела презентацию ТРК «Природный парк Аслы-куль».

По итогам круглого стола все участники отметили важность и нужность проведения таких мероприятий, и поблагодарили организаторов. 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях