Актуализирован республиканский План мероприятий по внедрению лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

10.01.2017

Распоряжением Правительства РБ от 26 декабря 2016 года №1505-р утвержден актуализированный План мероприятий по внедрению в Республике Башкортостан лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Работа по корректировке и внесению изменений в «дорожную карту» организована Минэкономразвития РБ в целях усиления мероприятий по созданию благоприятных условий и снижения административных барьеров при ведении бизнеса. Особое внимание уделено мерам, направленным на повышение значений индикаторов, по которым наблюдается отрицательная динамика в сравнении с последними результатами Национального рейтинга. Формирование данного документа велось при методологической поддержке Агентства стратегических инициатив.

В актуализированном Плане скорректированы блоки, касающиеся регулирования вопросов выдачи разрешений на строительство. 
Так, планируется внести изменения в действующие административные регламенты органов местного самоуправления, регулирующих вопросы выдачи градостроительных планов земельных участков, а также обеспечить предоставление услуги по выдаче градостроительных планов земельных участков через РГАУ МФЦ на всей территории республики.

В части регистрации прав собственности, в целях сокращения соответствующих процедур будет вестись комплексное информирование предпринимателей о получении услуг в электронном виде через многофункциональные центры.

Широкий круг мероприятий затрагивает вопросы оптимизации процедуры подключения электроэнергии. В этом направлении предполагается разработать единый регламент согласования проектной и иной документации по принципу «единого окна», создать единую геоинформационную интерактивную карту республики с указанием загрузки и технических характеристик центров питания на территории РБ, вне зависимости от балансовой принадлежности, а также привлекать представителей энергосетевых и газоснабжающих организаций к участию в экспертизе инвестиционных проектов.

В «дорожной карте» дополнены мероприятия, характеризующие качество и эффективность регионального инвестиционного законодательства. Здесь акцент сделан на повышение качества сопровождения инвестиционных проектов, обеспечение предоставления налоговых преференций для инвесторов, в том числе предусмотренных на федеральном уровне, усиление механизма защиты интересов инвесторов и предпринимателей, повышение эффективности каналов обратной связи.

Большое внимание в документе уделено информационно-методической поддержке бизнеса и установлению эффективной обратной связи с предпринимательским сообществом. Ключевое место отводится проводимым на регулярной основе выездным заседаниям Проектного офиса в рамках реализации мероприятий по участию Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ в формате встреч с местными предпринимателями. Так, в 2016 году проведено 18 заседаний Проектного офиса с бизнес-сообществом практически всех районов республики, в которых приняли участие порядка 2200 субъектов малого и среднего предпринимательства.

В части постановки на кадастровый учет разрабатывается регламент внутриведомственных унифицированных схем технологических процессов, где будет расписано поэтапное сокращение сроков постановки земельных участков на кадастровый учет.

В целях усиления мер по улучшению показателя «Количество субъектов малого предпринимательства на 1 тыс. человек населения» предлагается организовать работу по созданию центров делового развития по содействию муниципальным образованиям в создании элементов деловой инфраструктуры. Кроме того, в качестве пилотных проектов разрабатываются маркетинговые карты в 4-х муниципальных районах Северо-Востока республики, формируются типовые бизнес-решения для желающих начать свое дело с учетом особенностей территории, делается акцент на создании образовательных программ по обучению потенциальных, начинающих и действующих предпринимателей.

Актуализированный План мероприятий рассмотрен и одобрен на заседании Общественного совета по улучшению инвестиционного климата при Главе РБ 27 октября 2016 года. Внесенные изменения также обсуждались 15 декабря 2016 года на заседании Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Напомним, что с 2017 года Республика Башкортостан, как и все субъекты Российской Федерации, приступит к внедрению 12 целевых моделей обеспечивающих благоприятный инвестиционный климат, разработанных Агентством стратегических инициатив.

Источник: Минэкономразвития РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях