Автобус стартапов побывал в городах Октябрьский, Туймазы, Белебеевском и Ермекеевском районах

26.04.2016

В течение двух дней, с 21 по 22 апреля эксперты проекта «Автобус стартапов» провели работу с предпринимателями городов Октябрьский, Туймазы, Белебеевского и Ермекеевского районов республики.

В Белебеевском и Ермекеевском районах в мероприятиях проекта приняли участие 28 человек, среди которых действующие предприниматели и желающие заняться предпринимательской деятельностью.

В начале работы участники проекта «Автобус стартапов» обсудили проблемы муниципалитета, эксперты провели для предпринимателей мастер-классы по вопросам финансовой поддержки, участия малого бизнеса в государственных и муниципальных закупках и другим. Представители администрации города Белебей рассказали о муниципальных программах поддержки предпринимателей.

По итогам работы участниками были предложены четыре бизнес проекта. В их числе: комплексный центр социального обслуживания для незащищенных слоев населения, поселение для людей пенсионного возраста, создание сельхозкооператива и открытие антикафе.

В городах Октябрьский и Туймазы в мероприятиях приняли участие 50 человек. Предприниматели рассказали о том, почему они решили поучаствовать в проекте, обсудили какие проблемы существуют в их муниципальном образовании и какова роль малого бизнеса в их решении. Также рассказали о своих трудностях при осуществлении предпринимательской деятельности. После этого началась работа в группах по подготовке бизнес проектов.

В итоге были предложены следующие проекты: центр инновационных технологий, открытие ателье по пошиву одежды с использованием инновационных материалов, call-центр, организация производства брикетов из отходов сельскохозяйственного производства.

Напомним, что ключевыми задачами проекта является оказание помощи субъектам предпринимательства в создании и продвижении новых бизнес-проектов на территориях муниципальных образований республики, популяризация предпринимательской деятельности и экспресс акселерация бизнес-идей (от зарождения бизнес-идеи до создания бизнес-проекта).

Источник: Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях