Башкортостан стал лидером по количеству объектов для бизнеса на Цифровой платформе МСП.РФ

18.03.2024

Республика Башкортостан стала лидером по количеству доступного для предпринимателей имущества на сервисе «Имущество для бизнеса» Цифровой платформы МСП.РФ. В настоящее время на этой платформе представлено более 2 тыс. объектов недвижимости и земельных участков для бизнеса. Данный сервис помогает предпринимателям в режиме реального времени подобрать недвижимость всех уровней собственности, ознакомиться с технической и правоустанавливающей документацией, связаться с правообладателем, принять участие в торгах.

– Вопросы, связанные с земельными участками или объектами недвижимости, являются одними из самых важных при реализации бизнес-проектов. Имущественная поддержка субъектов МСП региона наряду с финансовой позволяет успешно развивать предпринимательство в республике, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Сервисом также могут воспользоваться и самозанятые. При активации соответствующего фильтра можно получить доступ к недвижимости из специальных перечней и воспользоваться имущественной поддержкой, которая оказывается органами государственной власти и местного самоуправления. При этом государственное или муниципальное имущество передается во владение и (или) в пользование как на возмездной, так и на безвозмездной основе, а также на льготных условиях.

– Начало бизнеса – самый трудный период. Одной из значимых мер поддержки малого и среднего предпринимательства в Башкортостане стал специально разработанный льготный порядок аренды госимущества. Сегодня субъекты МСП и самозанятые имеют возможность оплатить лишь 40% от размера арендной платы в первый год аренды, во второй – 60%, далее 80% и только на четвертый год придется оплатить 100% арендной платы. Кроме того, в республике применяется льготный коэффициент, равный 0,01. То есть платить можно в 100 раз меньше. Подробнее изучить все меры поддержки в части аренды госимущества можно на сайте Минземимущества региона или сервисе «Имущество для бизнеса» Цифровой платформы МСП.РФ, – отметила министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская.

В случае установления преференции государственной или муниципальной программой, имущество, включенное в перечни, предоставляется субъектам МСП и самозанятым гражданам на льготных условиях, определяемых собственником имущества, без проведения торгов на срок не менее 5 лет.

Также субъект МСП, арендующий движимое и (или) недвижимое имущество, может воспользоваться преимущественным правом его выкупа.

Справочно:

Цифровая платформа МСП.РФ разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом Российской Федерации. Сервис направлен на повышение доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса.

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях