Башкортостан в первой десятке по итогам рейтинга социально-экономического положения регионов России за 2015 год

17.06.2016

Опубликованы результаты исследования, подготовленного рейтинговым агентством "РИА Рейтинг" медиагруппы МИА "Россия сегодня". 

Ведущие позиции, как и в 2014 году, занимают Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. В группах лидеров и аутсайдеров существенных изменений не произошло, и в первой десятке остаются финансовые центры, промышленно-развитые регионы и экспортеры углеводородов. 

В первую десятку рейтинга также входят Ямало-Ненецкий автономный округ, Сахалинская, Тюменская, Свердловская области и Республика Башкортостан. 

Структура первой десятки регионов, по мнению составителей рейтинга, хорошо иллюстрирует структуру российской экономики. В нее вошли финансовые и интеллектуальные центры страны (города Москва и Санкт-Петербург), ряд промышленно развитых регионов, а также значительное число тех субъектов РФ, где сосредоточено главное материальное богатство России – нефть и газ. В сумме на регионы первой десятки приходится более 70% общероссийской добычи нефти и 90% добычи газа.

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях