Бизнес продолжит получать компенсацию за использование СБП до конца 2022 года

25.07.2022

Действие программы компенсации расходов предпринимателей на использование отечественной системы быстрых платежей будет продлена на полгода – до конца 2022 года. Об этом сообщилПредседатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе заседания кабмина, состоявшегося 20 июля. По его словам, такая мера позволит оказать дополнительную помощь малому и среднему бизнесу в текущий непростой период и повысить популярность самого сервиса.

На официальном сайте Минэкономразвития России сообщается, что за время действия программы интерес малого и среднего бизнеса к СБП увеличивается. С июля по ноябрь 2021 года предоставленной возможностью воспользовались 35,6 тыс. предпринимателей. С декабря 2021 года по май 2022 года число участвующих в программе предприятий составило 69 тыс.

Напомним, программа реализуется с 1 июля 2021 года и позволяет субъектам МСБ полностью компенсировать банковские комиссии, уплачиваемые ими при использовании СБП (Постановление Правительства РФ от 30 июня 2021 г. № 1103). Так, вся сумма уплаченных комиссий ежемесячно возвращается на расчетный счет компании или ИП. Главное условие участия в программе для предприятия – состоять в реестре МСП, при этом предпринимателям не требуется писать дополнительные заявления или предоставлять отчетность для получения компенсации.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях