Делегация из Республики Башкортостан продолжает деловой визит в Республику Беларусь

10.12.2021


По итогам 2020 года Республика Беларусь занимает четвертое место во внешнеторговом обороте Башкортостана с долей 7,0%. За январь-сентябрь 2021 года внешнеторговый оборот составил 217,2 млн долларов США, экспорт - 134,7 млн долларов США, импорт - 82,5 млн долларов США.

В состав делегации, помимо официальных лиц вошли представители крупных предприятий республики.
Предприниматели Башкортостана прорабатывают с коллегами из Беларуси сотрудничество в области сельского хозяйства, взаимное участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях и межрегиональное сотрудничество.

8 декабря, день был посвящен проведению переговоров представителей деловой делегации с белорусскими компаниями в формате b2b.

Генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Рафаиль Гибадуллин в ходе визита подписал два соглашения о сотрудничестве с Ассоциацией защиты интеллектуальной собственности «БелБренд» и с Союзом юридических лиц «Республиканская Конфедерация Предпринимательства».
Предметом Соглашения с Фондом является сотрудничество по приоритетному обмену коммерческой, технической и иной информацией, организация совместных мероприятий, всесторонняя поддержка по внедрению совместных проектов, содействие в продвижении экспортно-ориентированной продукции и услуг субъектов МСП на международных маркетплейсах и т.д.

Генеральный директор Фонда Гибадуллин Рафаиль Вагитович отметил, что на сегодняшний день очень важно налаживать связи и взаимодействие с другими регионами. Это необходимо не только с точки зрения обмена опытом, но и с целью перенять новые формы и виды ведения бизнеса, новые направления, создания совместных проектов. «Надеюсь, что данный шаг поможет более широкому информированию предпринимателей республики, чтобы как можно больше предпринимателей смогли воспользоваться нашими совместными проектами, и, надеюсь, наши продукты будут широко востребованы в предпринимательской среде», – отметил Рафаиль Вагитович.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях