Элиана Саитова: «Ориентируемся на потребности бизнеса Башкирии»

07.03.2024

Женщины – прекрасная половина человечества, по статистике составляют более половины жителей Башкирии. Они представлены во всех отраслях экономики, активно занимаются бизнесом и помогают предпринимателям республики найти свой путь к успеху.

Одна из представительниц делового сообщества - генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, председатель общественного совета при министерстве предпринимательства и туризма РБ Элиана Саитова, в интервью «Башинформу» рассказала о помощи, оказываемой предпринимателям республики, наиболее востребованных направлениях поддержки и поделилась планами на ближайшее будущее.

- Элиана Фердинантовна, возглавляемый вами Фонд - один из старейших в стране, нынешний год для него юбилейный. Что планируете к 25-летию?

- Мы не будем делать акцент на юбилейных акциях, а продолжим проводить еще более востребованные и эффективные мероприятия для нашего бизнеса. Как показывает практика, это правильный путь. В 2023 году консультационные услуги Фонда признаны лучшими. Отмечу, что в прошлом году нам удалось покрыть задолженности по финансовым обременениям прошлого периода и выровнять экономическое положение Фонда. Это позволяет нам уверенно планировать будущее развитие.

Кроме того, мы стали победителями конкурсов «Лучшие товары» как в республике, так и в России. А наша концепция «Кластерная экосистема для бизнеса», заняла 1 место на региональном этапе всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени» в номинации «Предпринимательство». В настоящее время этой практикой интересуются другие регионы страны. Эту концепцию мы разработали и запустили в прошлом году. Кластерная экосистема включает 14 направлений работы и инструментов для предпринимательства. За 14 месяцев внедрения комплексных решений она доказала свою практическую эффективность и востребованность.

В прошлом году мы заключили 16 соглашений о сотрудничестве, в частности с Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей, Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова и др. Уже приступили к реализации совместных проектов. Это создает новые возможности для наших предпринимателей.

- На что ориентируется Фонд в своей работе, как появляются продукты, которые вы впоследствии предлагаете бизнесу?

- Главное – это обратная связь, ориентация на потребности предпринимателей. Понять их нам помогают опросы, которые регулярно проводятся на мероприятиях. В результате мы выявили направления, на которые следует обратить особое внимание. Это, прежде всего ограниченность информации о мерах поддержки, нехватка знаний для заполнения заявок на получение субсидий и грантов, сложности в оформлении документации.

Если говорить о наиболее востребованных мерах господдержки, то в настоящее время на первом месте возможность получения субсидий. Далее идут компенсация расходов части затрат, обучающие и образовательные программы. Есть, безусловно, и другие потребности. Мы их также выявляем и отрабатываем. Как правило, не все инструменты господдержки пока доступны самозанятым, однако запросы от них тоже есть. Чтобы восполнить пробел, Фонд разработал и планирует к апрелю запустить онлайн-портал для самозанятых. Это своеобразный маркетплейс, где самозанятые могут зарегистрироваться совершенно бесплатно и предлагать свои товары и услуги.

Это может стать еще одним действенным инструментом для поддержки и продвижения местных товаропроизводителей. Также на базе этой платформы разрабатывается биржа контактов для субъектов малого и среднего предпринимательства. Всю полезную информацию для бизнеса мы размещаем на сайте Фонда и наших аккаунтах во ВКонтакте и новом телеграм-канале.

- Ваши мероприятия для бизнеса собирают значительную аудиторию. Как же удается обеспечить индивидуальный подход к каждому участнику?

- Для сопровождения и развития субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан в Фонде создали и запустили шесть Центров для бизнеса. В рамках работы центров «Бизнес-новичок» и «Бизнес-помощник» провели более 700 профильных консультаций для действующих предпринимателей и лиц, планирующих открыть предпринимательскую деятельность. Центром поддержки самозанятых проведено около 300 персональных консультаций.

Отдельно хочу отметить наш «Клуб экспертов», в который вошли депутаты Государственной Думы, Госсобрания Башкирии, руководители республиканских структур. Эксперты проводят личные встречи с предпринимателями в качестве наставников. Центром бизнес-активностей в 2023 году реализовано 39 проектов с общим охватом более 3 600 участников - предпринимателей и самозанятых. Это личные встречи с предпринимателями на местах, на которые привлечено более 110 федеральных и республиканских спикеров и экспертов.

Один из таких проектов – бизнес-тур «От А до Я», уникальный масштабный проект, включающий личные встречи представителей органов власти с предпринимателями, консультации для бизнеса, стратегические сессии и мастер-классы. В нем участвовали 1500 предпринимателей и самозанятых из 58 муниципалитетов нашего региона. В этом году продолжим выезжать в города и районы республики для повышения информированности предпринимателей о мерах господдержки.

Отрадно, что именно Башкирия является одним из лидеров в стране по их количеству, многообразию и объемам выделяемых бизнесу средств. Это говорит о том, что Главой республики, правительством, профильным министерством, уделяется приоритетное внимание поддержке предпринимательства. Все это дает Фонду возможность инициировать и реализовывать полезные для бизнеса проекты.

Также на сайте Фонда действует «Канал обратной связи», который позволяет записаться на консультацию к профильным экспертам. С помощью этого инструмента собираем также запросы и предложения предпринимателей для дальнейшего анализа и оценки бизнес-климата территорий.

Один из векторов нашего внимания - удовлетворение запроса предпринимателей на обучающие и образовательные программы. Это направление реализуется созданной при Фонде «Школой предпринимательства». Она имеет лицензию министерства образования республики и может выдавать дипломы государственного образца. В 2023 году нами запущена платформа онлайн-обучения и проведен первый «Акселератор социальных проектов».

- Какие проекты Фонд реализует в 2024 году?

- Мероприятий у нас традиционно много, чтобы не пропустить всего, что происходит в мире бизнеса республики, рекомендую обратить внимание на «Календарь бизнес-событий», сформированный на площадке Фонда. Это проект для анонсирования мероприятий, который пользуется спросом у предпринимателей республики. В 2023 году он без рекламы и продвижения собрал 108 тыс. просмотров.

В ближайшее время мы будем фокусировать работу на следующих приоритетных направлениях: бизнес-активности, обучение, инвестиционное гостеприимство и межмуниципальная кооперация. Продолжим организацию мероприятий, бизнес-форумов, конференций для малого бизнеса, но уже в новых форматах. Будем развивать онлайн образование, повышать бизнес-грамотность. Если вам нужны знания по ведению и развитию бизнеса, можете обратиться к нам. Разрабатываем программу инвестиционного гостеприимства – это организация мероприятий с целью презентации инвестиционных возможностей в регионе именно для сегмента малого и среднего предпринимательства.

Мы убеждены в важности сотрудничества с муниципальными образованиями. Фонд эффективно взаимодействует с институтом бизнес-шерифов, в этом году планируем провести конкурс среди них. Сейчас готовим проект межмуниципальной кооперации. Запрос бизнеса на это есть. А у нас есть идеи по инструментам реализации.

Чтобы быть еще ближе к предпринимателям в городах, районах, возможно в других субъектах страны, в этом году мы начинаем формировать состав общественных уполномоченных Фонда, наших амбассадоров бизнеса, которые станут помощниками предпринимателей на местах. Одним словом, Фонд ставит перед собой амбициозные задачи, по-другому работать мы не умеем.

Источник: ИА "Башинформ"

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях