ФНС России напомнила о продолжении декларационной компании по НДФЛ за 2022 год

15.03.2023

Подать декларацию о полученных в 2022 году доходах должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица. К ним, например, относятся те, кто продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения (пять лет, в некоторых случаях три года), получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Представить отчетность нужно до 2 мая 2023 года и сделать это можно в инспекции по месту своего учета или в МФЦ. Другой вариант – в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика для физлиц на официальном сайте ФНС России или через программу "Декларация". Эта программа позволяет рассчитывать производные (итоговые) показатели декларации, автоматически проводит арифметический контроль данных, проверяет правильность исчисления льгот и налоговых вычетов, налоговой базы и суммы налога, что позволяет уменьшить вероятность появления ошибки.

Напомним, что оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, нужно до 17 июля 2023 года. Непредставление декларации и неуплата налога в установленные законодательством сроки влечет привлечение к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. (ст. 119 Налогового кодекса). И отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации (письмо ФНС России от 26 апреля 2011 г. № АС-4-3/6753).

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях