Фонд принял участие в заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РБ

24.09.2014

22 сентября исполнительный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан принял участие в заседании Общественного экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан, которое состоялось в информационном агентстве «Башинформ».

На заседании Общественного экспертного совета обсуждались проблемы развития социального предпринимательства. Для бизнеса это новая сфера. — отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин. Государство и общество заинтересованы в том, чтобы предприниматели направили сюда свою активность: можно создавать и развивать детские дошкольные учреждения, спортивные, художественные школы, экологические проекты. Но это требует тесного взаимодействия бизнеса и власти. Социальное предпринимательство способно закрыть те ниши, где государство работает недостаточно эффективно. Это, к примеру, сфера услуг, туризма.

Еще одной темой обсуждения стали нестационарные торговые объекты и проблемы, связанные с их переводом в стационарные.

В настоящее время в Башкирии ведется последовательная работа по переводу нестационарных объектов в стационарные. Вместе с тем конструктивных решений пока не хватает.

— К сожалению, эта проблема общефедерального масштаба актуальна для Уфы и других городов Башкирии, — считает главный консультант аппарата по обеспечению деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ Наталья Елизарова. — Владельцы множества нестационарных объектов оказались в трудной ситуации — местные администрации требуют их снести, так как они портят внешний облик городов.

Решение проблемы, по мнению Натальи Елизаровой, в приобретении помещений на первых этажах жилых домов, перевод их в нежилой фонд и организация там объектов торговли. Еще один вариант — получение в установленном порядке земельного участка под застройку и возведение там объекта капитального строительства.

На заседании также обсуждались проблемы организации пассажирских перевозок автомобильным транспортом.

 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях