Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ и ИА «Башинформ» запускает информационно-просветительский проект популяризации предпринимательства

24.05.2023

Возможность своевременно получать объективную информацию, которая поможет в развитии собственного дела – одно из необходимых условий построения успешного бизнеса. Ориентироваться в бесконечном потоке данных – непростая задача, требующая особых навыков. Отчасти ее помогают решать институты развития и поддержки бизнеса, не меньшими возможностями в этой сфере обладают средства массовой информации, способные «упаковать» простую на первый взгляд историю в привлекательный бизнес-кейс, который вызовет интерес партнеров, потребителей, подчеркнет общественную значимость проекта. У крупнейшего в республике информационного агентства «Башинформ» накоплен большой опыт в этой сфере. Информагентство в сотрудничестве с Фондом развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан будет использовать свои возможности для продвижения бизнеса в рамках проекта «Новые идеи - в дело».

Новый проект презентовали 24 мая на проходящей в Башкирии Неделе предпринимательства. Он будет реализовываться в рамках соглашения о сотрудничестве, которое подписали главный редактор «Башинформа» Руслан Шарафутдинов и генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Элиана Саитова.

«Суть нашего проекта в том, чтобы предприниматели находили полезную для себя информацию, а огромная читательская аудитория узнавала о них. Мы знаем, что деятельность крупного бизнеса всегда на виду, а небольшие и средние компании нечасто оказываются в поле зрения СМИ, хотя им тоже есть о чем рассказать республике и стране. Мы заключаем соглашение с Фондом, поскольку видим в нем структуру, которая эффективно выстраивает коммуникации, диалог бизнеса и власти», -  отметил Руслан Шарафутдинов.

На презентации проекта присутствовали предприниматели из Уфы, городов и районов Башкирии. Инициатива «Башинформа» и Фонда развития и поддержки малого предпринимательства вызвала у них интерес. Ранее информагентство рассказывало о небольшом уфимском предприятии, выпускающем дезинфицирующие средства, которые пользуются спросом не только в России, но и за рубежом. В рамках проекта «Ярҙам - время добрых дел» «Башинформ» пишет о предпринимателях, бескорыстно помогающих окружающим.

Отметим, что «Башинформ» лидирует по количеству просмотров не только среди СМИ республики, он первый и в Приволжском федеральном округе. Все это открывает для бизнеса большие возможности.

Во время презентации состоялся живой, непринужденный разговор с предпринимателями, во время которого они рассказывали о своем деле, многие из этих историй заслуживают того, чтобы попасть в копилку проекта. Один из предпринимателей рассказал об организованной им туристической стоянке в Бурзянском районе, где предлагается халяльный формат отдыха. Всеобщее оживление вызвал проект уфимца Юлая Гиниятова по очистке городских пространств от продуктов жизнедеятельности домашних животных. Не менее интересным был рассказ о бизнесе по созданию аутентичных башкирских юрт из натуральных материалов. Социальный предприниматель Мария Никерина рассказала о своем опыте организации выездных спектаклей для детей с ограниченными возможностями и попутно поделилась историей, как ей, молодому бизнесмену удалось получить грант по линии Росмолодежи. Все это показывает, что в предпринимательской среде существует серьезный запрос на обмен информацией, а вынесенная на обсуждение тема вызвала большой интерес.

Чтобы материалы о перспективном бизнесе были заметны в потоке публикаций «Башинформа», они будут выделены в рубрику «Новые идеи - в дело». Так героев будущих публикаций обязательно заметят широкая читательская аудитория, органы власти и коллеги по бизнес-сообществу.

«Полагаю, что данный проект будет в первую очередь интересен молодым предпринимателям, социальным предпринимателям, хотя никаких ограничений нет. Главное, чтобы история вашего бизнеса была интересной, общественно значимой, именно это отличает наш проект от рекламы. Мы видим, что у малого и среднего бизнеса есть запрос на подобную информационную поддержку и обязательно поможем его реализовать», - подвела итог презентации Элиана Саитова.

 

Источник: ИА «Башинформ»

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях