Фонд развития и поддержки малого предпринимательства РБ провел курсы для предпринимателей

26.05.2023

В рамках Недели предпринимательства Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан провел курсы «Бизнес для самозанятых» и «PRO-Бизнес» для действующих предпринимателей. Мероприятия прошли при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, АНО «Агентство Республики Башкортостан по предпринимательству» и Центра «Мой бизнес».

Участие в них приняли более 200 предпринимателей и самозанятых. Занятия проводились бесплатно в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

- Курсы, которые мы провели, затрагивают широкий спектр предпринимательских компетенций и подходят как опытным, так и начинающим бизнесменам. Запрос, с которым в основном обращаются в Фонд – это финансовые и нефинансовые меры государственной поддержки. Именно на этом мы и сделали акцент в первом блоке курса. Также это направление лежит в основе реализуемой информационной политике Фонда в рамках концепции «Кластерная экосистема для бизнеса, - прокомментировала генеральный директор Фонда Элиана Саитова.

За четыре дня курсы посетили не только действующие предприниматели и самозанятые, которые хотят развивать уже действующий бизнес, но и те, кто только задумывается о собственном деле. Формат открытого диалога позволил слушателям получить актуальные практические инструменты, навыки и знания для ведения бизнеса. На курсе рассмотрели все стадии и составляющие успешного дела: от изучения потребности клиентов и составления бизнес плана, до масштабирования при помощи франшиз и становления личного бренда предпринимателя. Кроме того, узнали обо всех мерах государственной поддержки, на которые они могут рассчитывать.

Спикерами выступили представители органов государственной власти республики, институтов поддержки предпринимательства, руководители СМИ и известные ведущие: главный редактор ИА «Башинформ» Руслан Шарафутдинов и ведущая телеканала «БСТ» Лилия Курамшина. А также известные эксперты, профессионалы своего дела, которые знакомы с бизнесом не только в теории, но и на практике.

В завершении курсов слушатели отметили актуальность и своевременность представленных тем. Присутствующие активно задавали вопросы и получили полные ответы из первых уст.
На этом курс «PRO-Бизнес» не завершается. Далее он будет проводиться в онлайн формате. Так, 26 мая пройдет вебинар по теме бизнес-планирования и разработке бизнес-планов (ссылка на регистрацию: https://clck.ru/34Teyq). А 2 июня предпринимателям расскажут про инструменты для генерирования идей (ссылка на регистрацию: https://clck.ru/34Teut).

Также 24 мая на Неделе предпринимательства Фонд и ведущее информационное агентство «Башинформ» подписали соглашение о сотрудничестве, которое направлено на популяризацию деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. В рамках подписанного соглашения запускается совместный специальный проект – «Новые идеи - в дело», который был презентован перед слушателями курса «PRO-Бизнес» Данная рубрика будет размещаться на сайте информагентства. Среди малого и среднего бизнеса есть представители с достаточно серьезными возможностями, но многие интересные задумки известны пока не всем. Основная задача проекта – с помощью популяризации предпринимательства восполнить этот пробел.

Справочно:
Фонд развития и поддержки малого предпринимательства осуществляет комплексную поддержку предпринимателей, самозанятых и лиц, которые планируют открыть свое дело. Узнать обо всех актуальных бизнес-новостях, мерах поддержки, анонсах мероприятий можно на сайте Фонда www.fondmb.ru. Заявки на консультации принимаются через Канал обратной связи.

 

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях