Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан принял участие в Ярмарке инжиниринговых услуг

25.04.2023

В Доме инновационного предпринимательства «Фабрика будущего» состоялась Ярмарка инжиниринговых услуг. Мероприятие организовано АНО «Агентство РБ по предпринимательству» в целях создания благоприятных условий для развития высокотехнологичных производств в регионе.

В рамках мероприятия производственные компании познакомились с финансовыми и нефинансовыми инструментами по мерам государственной поддержки и получили обратную связь от партнёров мероприятия: Фонда развития промышленности РБ, Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ, ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний имени А.М. Муратшина в Республике Башкортостан», Региональный центр компетенций в сфере производительности труда РБ, проект «Продукт Башкортостана».

Также в рамках ярмарки прошли B2B переговоры между инжиниринговыми компаниями и производственными предприятиями.

- Субъекты малого и среднего предпринимательства инжиниринговых и производственных организаций в республике образуют пласт крепких, устойчивых, энергичных, образованных предпринимателей. Поэтому не только финансовой поддержки сегодня ждут они, а также нуждаются в информации и аналитике. Кластерный подход, экосистема для бизнеса, анализ территорий – это реально работающие инструменты нефинансовой поддержки бизнеса. Башкортостан располагает целым спектром возможностей для развития бизнеса. А наш Фонд в свою очередь, огромным опытом и современными инструментами решения многоуровневых задач, – прокомментировала исполнительный директор Фонда Татьяна Сайгина.

Татьяна Витальевна представила участникам новые направления деятельности Фонда, реализуемые в рамках новой концепции работы «Кластерная экосистема для бизнеса» и актуальные инструменты поддержки предпринимателей. Это оказание комплексных консультационных услуг по всем видам и мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, оказываемых центром «БИЗНЕС-ПОМОЩНИК», реализуемый совместно с наставниками «КЛУБА-ЭКСПЕРТОВ». Для желающих масштабировать свой бизнес в регионе и за ее пределами Фонд предлагает предпринимателям участвовать в льготной программе упаковки франшиз, подготовке бизнес-планов, а также разработке фирменного стиля. Бизнес хочет понимать ситуацию на рынке, иметь анализ конкурентной среды, портрет своего клиента, территории и анализ своего предприятия – это задачи «ЦЕНТРА АНАЛИТИЧЕСКОГО АУДИТА» нашего Фонда.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях