Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан устанавливает рабочие связи с Республикой Беларусь

25.04.2023

В конце прошедшей недели завершила свою работу Белорусско-российская конференция «Производственная кооперация: взаимодействие субъектов инфраструктуры поддержки бизнеса в целях развития региональных и межстрановых кооперационных связей» с участием организаций инфраструктуры развития и поддержки малого бизнеса двух наших братских стран.

По итогам 2022 года в общем объеме товарооборота Башкортостан среди 111 стран - торговых партнеров Республики Беларусь занимает пятое место. Так, за январь-сентябрь 2022 года внешнеторговый оборот между нашими республиками составил 230,7 млн. рублей.

В состав делегации от Российской Федерации вошли руководители АО «Корпорация МСП», институтов поддержки предпринимательства России, в том числе генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Элиана Саитова.

Деловая повестка поездки была очень насыщенная. В первый день состоялась рабочая встреча с руководством Парка высоких технологий. А также визит Международного форума по информационно-коммуникационным технологиям ТИБО-2023.

Второй день начался с рабочего совещания в Министерстве экономики Республики Беларусь. Российская делегация встретилась с заместителем министра Татьяной Бранцевич. По итогам совещания наметились направления для совместной работы с Фондом развития и поддержки предпринимательства Республики Башкортостан, в том числе в части аналитики данных и оценке деятельности госслужащих.

Генеральный директор Фонда Элиана Саитова выступила на пленарном заседании конференции с презентацией практического опыта работы Фонда, в том числе концепции «Кластерная экосистема для бизнеса».

Элиана Фердинантовна отметила, что на сегодняшний день очень важно налаживать связи и взаимодействие с другими регионами. Это необходимо не только с точки зрения обмена опытом, но и с целью перенять новые формы и виды ведения бизнеса, новые направления, создания совместных проектов. «Уверена, что данный шаг поможет более широкому информированию предпринимателей наших республик, чтобы они как можно больше могли воспользоваться нашими совместными проектами. После моего выступления белорусские коллеги предложили «упаковать» во франшизу наработки Фонда, чтобы распространить наш опыт у себя в регионе. Считаю, это и есть доказательство того, что башкирский Фонд создал уникальный продукт, который достоин масштабирования. И что он востребован и полезен для предпринимателей, независимо от географии и тысяч километров, разделяющих нас!», – отметила Элиана Саитова.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях