Гарантийный фонд подтвердил высокий рейтинг надежности гарантийного покрытия

09.01.2017

RAEX (Эксперт РА) подтвердило рейтинг надежности гарантийного покрытия Фонду развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан на уровне А «Высокий уровень надежности гарантийного покрытия» и изменил подуровень со второго на третий. По рейтингу сохранен стабильный прогноз.

В качестве позитивных факторов отмечаются приемлемый уровень мультипликатора капитала (отношение внебалансовых обязательств к капитализации на 01.10.2016 составило 177,2%) и низкий уровень безусловных (балансовых) обязательств (93,9% пассивов сформировано за счет капитала и резервов на 01.10.2016). Положительное влияние на рейтинговую оценку продолжают оказывать приемлемое качество инвестиционного портфеля и высокий уровень покрытия внебалансовых обязательств ликвидными активами (на 01.10.2016 банковские депозиты, предусматривающие досрочное изъятие, и средства на расчетных счетах полностью покрывают внебалансовые обязательства фонда). Поддержку  рейтингу также оказывают высокая доля поручительств по ссудам, имеющим обеспечение в виде залога недвижимости и приемлемый уровень доходности инвестиционного портфеля (отношение доходов от размещения средств на счетах банков и депозитах к среднему размеру капитализации фонда за период с 01.10.2015 по 01.10.2016 составило 10,4%).

Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан (г. Уфа) специализируется на предоставлении поручительств представителям МСБ на территории Республики Башкортостан, а также является держателем средств лизингового фонда.

Источник: Рейтинговое агентство RAEX («Эксперт РА») 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях