Генеральный директор Фонда Элиана Саитова приняла участие в еженедельном совещании бизнес-шерифов

19.01.2023

Генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Элиана Саитова приняла участие в еженедельном рабочем совещании по вопросам развития предпринимательства в муниципальных образованиях Республики Башкортостан.
На совещание, которое проводилось в формате ВКС, присутствовали представители Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан и бизнес-шерифы всех муниципалитетов региона. Министр предпринимательства Рустем Афзалов выступил с приветственным словом, а также отметил важность комплексной поддержи бизнеса во всех, даже самых отдаленных городах и районах республики. В числе ключевых тем обсуждалось повышение эффективности государственной поддержки малого бизнеса, расширение доступа предпринимателей к мерам поддержки, а также решение прочих проблем, с которыми сталкиваются предприниматели. Также он рассказал о мерах поддержки, которые будут продолжены в 2023 году: гранты социальным предпринимателям, гранты молодым предпринимателям, АСПК, программа "Башкирское долголетие", субсидия на НХП. Отдельно хотелось бы отметить, что теперь в Региональной лизинговой компании можно будет получить поддержку под 0% при поручительстве гарантийного фонда. 
Как отметил Президент России Владимир Путин на одном из своих выступлений: «Создание благоприятной деловой среды в каждом регионе и муниципалитете по всей России является ключевым условием для развития малого и среднего бизнеса. Не будет этого - не помогут никакие льготы, никакие преференции и никакие гранты. Нужно создавать благоприятную деловую среду».
Именно с этой целью Элиана Фердинантовна представила бизнес-шерифам обновлённую концепцию работы Фонда "Кластерная экосистема бизнеса", которая создана с учетом запросов и пожеланий предпринимательского сообщества. "Каждый инструмент поддержки бизнеса должен быть понятным и емким, чтобы предприниматель сразу мог понять, какую именно поддержку он может получить. Почему мы внедряем именно кластерный подход? Ответ очевиден: кластерная форма организации является наиболее подготовленной для инновационного процесса. Почему экосистема? Сегодня от предпринимателей сформировался запрос на индивидуальный подход, доступность и простоту получения информации, консультативной поддержки. И этот запрос не удовлетворен в полной мере. А Фонд, с учетом опыта, практики и новых решений, готов сформировать внутри себя экосистему для бизнеса. Понятную и доступную", - отметила Элиана Фердинантовна.
Во главе угла Фонд ставит аналитику. Работа с обращениями предпринимателей, опросы бизнес-сообщества, реализация мер господдержки, оценка бизнес-климата на местах, анализ конкурентной среды и уровня потребительского спроса, маркетинг территорий. Этим направлением работы занимается ЦЕНТР АНАЛИТИЧЕСКОГО АУДИТА, 
В Фонд регулярно поступают обращения от всех категорий предпринимателей по мерам государственной поддержки. Поэтому мы приняли решение создать центр по оказанию комплексных консультационных услуг по всем видам и мерам поддержки малого и среднего предпринимательства в РБ и дали ему название: БИЗНЕС-ПОМОЩНИК. Блок БИЗНЕС-НОВИЧОК отвечает за популяризацию предпринимательства и начало собственного дела. Помимо этого, будет усилена работа с молодежью. Фондом будут проводиться мастер-классы, конференции, в том числе – тематические мероприятия и тренинги по обучающим федеральным программам в рамках нашей ШКОЛЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. Работа в этом направлении также уже ведётся.
Еще одно важное направление – информационная поддержка и сопровождение бизнес-проектов. Как водится, наши предприниматели умеют очень хорошо работать, а вот грамотно презентовать собственный продукт или услугу для них, зачастую, бывает крайне проблематично. Именно этим занимается МЕДИА-ЦЕНТР. 
Одним из стремительно развивающихся направлений государственной политики в сфере бизнеса является рост количества самозанятых. Поэтому мы создали для них специализированную площадку ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ САМОЗАНЯТЫХ.
Ни для кого не секрет, что свыше 50% успеха в достижении бизнес-целей реализуется через участие в деловых мероприятиях. Шквал информации в социальных сетях и других источниках порой невозможно охватить и понять: что и где будет происходить. Поэтому на базе Фонда создается единый календарь бизнес-событий Республики Башкортостан, который так и будет называться: КАЛЕНДАРЬ БИЗНЕС-СОБЫТИЙ.
Кроме того, Фонд планирует активно взаимодействовать с муниципальными образованиями и готов помочь им разработать вектор развития, с учетом именно их возможностей и потребностей.
"Это только часть масштабной и непростой работы, которую  начал проводить Фонд с начала этого года. Мы располагаем для этого не только целым спектром возможностей, но и огромным опытом. Это только первые шаги в рамках новой концепции, но большинство направлений уже запущены в работу. Безусловно, есть еще задумки и направления по наполнению Фонда, которые требуют более детальной проработки", - прокомментировала Элиана Фердинантовна.
Обо всех актуальных новостях и предстоящих событиях вы можете узнавать на нашем сайте www.fondmb.ru, а также в группе во ВКонтакте https://vk.com/fondmb.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях