Компании и ИП смогут ускоренно возместить НДС

23.05.2022

НДС можно будет возместить за 11 дней вместо 3 месяцев, не дожидаясь окончания камеральной проверки. Для этого субъект бизнеса должен соответствовать двум условиям.

Компании и индивидуальные предприниматели могут возместить уплаченный налог на добавленную стоимость за 2022 и 2023 годы, если:

1) не находятся в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства;

2) заявленная к возмещению сумма не превышает сумму страховых взносов, НДС, акцизов, налога на прибыль и НДПИ, уплаченных в 2021 году (при превышении требуется банковская гарантия или поручительство). 

«Для ускоренного возмещения НДС нужно подать заявление в ФНС в срок не позднее пяти дней со дня подачи налоговой декларации по НДС с заявленной к возмещению суммой налога», - пояснили в УФНС по РБ.

Максимальный срок на возмещение НДС в таком порядке составляет 11 дней. Если ФНС не успевает, за каждый день просрочки начисляются проценты. 

Правомерность возврата подтверждается камеральной проверкой. В течение семи последующих дней ФНС подтверждает возмещение НДС в полном объёме или частично, или - отзывает решение о возмещении. В таком случае налогоплательщик возвращает возмещённую сумму с процентами, которые рассчитываются по двукратной ключевой ставке ЦБ РФ. Таким образом, компания может понести убыток. Поэтому нужно очень внимательно отнестись к расчету возврата НДС, отметили в специалисты.

Федеральный закон об ускоренном возврате НДС был принят в марте 2022 года для поддержки бизнеса. Ранее подобная льгота полагалась только ряду привилегированных налогоплательщиков, таких, как производители вакцин;, резиденты ТОСЭР; компании с банковскими гарантиями или поручительствами; компании, уплатившие налогов от 2 млрд руб..

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях