Минэкономразвития РБ в рамках визита в Китайскую Народную Республику представило инвестпотенциал Башкортостана

05.09.2017

Делегация Республики Башкортостан во главе с министром экономического развития РБ Сергеем Новиковым с 1 по 6 сентября 2017 года находится с рабочим визитом в Китайской Народной Республике. Цель поездки – участие в Деловом форуме БРИКС «Укрепление партнерства ради безоблачного будущего», организованном в преддверии IX саммита БРИКС.

Открытие бизнес-форума, где собралось свыше 1 000 предпринимателей, состоялось 3 сентября 2017 года. С приветственным словом к участникам встречи обратился Председатель КНР Си Цзиньпин. В рамках программы мероприятия делегация Минэкономразвития РБ приняла участие в панельных сессиях, посвященных направлениям сотрудничества зарубежных стран в финансовой сфере, вопросам развития внешней торговли и международной инвестиционной деятельности.

На площадке Делового форума БРИКС 4 сентября 2017 года Агентством стратегических инициатив проведена специальная сессия – презентация инвестиционного потенциала российских регионов. На открытии выступила генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. По приглашению организаторов и в рамках исполнения поручения Главы РБ Рустэма Хамитова об экономических и инвестиционных возможностях Республики Башкортостан рассказал министр экономического развития РБ Сергей Новиков.

В своем выступлении он остановился на вопросах транспортной логистики, обозначил экономические показатели и рейтинговые позиции региона. Озвучил итоги внешнеэкономического взаимодействия с зарубежными странами, в том числе с Китайской Народной Республикой. Так, Китай сегодня занимает третье место во внешнеторговом обороте Республики Башкортостан, а это 396,8 млн. долларов США, экспорт поставляемой продукции составляет 81%. Отдельное внимание министр уделил инвестиционному развитию Республики Башкортостан, в частности, рассказал о мерах государственной поддержки инвесторов, реализуемых инвестиционных проектах и планируемых инвестиционных намерениях. К примеру, с участием китайских инвесторов выпускаются вертолеты сверхлегкого класса, ведется подготовка к строительству цементного завода, прорабатывается вопрос по созданию крупного тепличного комплекса, тракторного завода. Несколько слов Сергей Новиков сказал о действующем в республике институте развития по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна» – Корпорации развития Республики Башкортостан.

В завершение своего выступления руководитель министерства пригласил представителей Китая принять участие в Форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС, который планируется провести в г. Уфе в конце сентября текущего года. Также Сергей Новиков выразил отдельную благодарность организаторам мероприятия – команде Агентства стратегических инициатив, за предоставленную возможность проведения презентации республики для китайских коллег.

Свои презентации также озвучили Ульяновская и Калужская области, а также Ханты-Мансийский автономной округ. В продолжение мероприятия представители регионов приняли участие во встречах с бизнес сообществом Китая в формате B2R.

Источник: Минэкономразвития РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях