Минпромторг России запустил программу льготного кредитования российских организаций на приобретение приоритетной для импорта продукции

17.06.2022

Механизм льготного кредитования направлен на привлечение импортерами финансирования в рублях по кредитам на закупку материалов, компонентов, комплектующих, сырья и оборудования для производственных нужд из Перечня приоритетной для импорта продукции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2022 г.
№ 895, включая транспортировку приобретаемой продукции.

В целях финансирования импортного контракта на приобретение приоритетной продукции установлен период субсидирования до 12 месяцев или до 36 месяцев  - на приобретение продукции для инвестиционных целей или финансирования импортного контракта, по которому изготовление и поставка продукции, являющейся оборудованием и (или) средством производства, превышает 12 месяцев, но не более срока действия кредитного соглашения.

По решению Правительства Российской Федерации может быть установлен иной срок субсидирования. При этом субсидия составит 70 процентов значения ключевой ставки Банка России, а льготная ставка для заемщика – 30 процентов значения ключевой ставки Банка России, увеличенной не более чем на 3 процентных пункта.

Планируемый объем государственной поддержки в 2022 году составит 37,1 млрд рублей, что позволит предоставить льготное финансирование не менее 800 млрд рублей импортных поставок.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях