Минземимущество РБ на выездных приемах рассмотрело 38 обращений граждан и предпринимателей

04.08.2026

В первом полугодии 2026 года Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан организовало 6 выездных приемов граждан и предпринимателей. Встречи состоялись в Благовещенском, Гафурийском, Бурзянском, Давлекановском, Кармаскалинском и Хайбуллинском районах с участием представителей местных администраций и бизнес-шерифов. Личный прием вели заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр земельных и имущественных отношений РБ Наталья Полянская и ее заместители.  

– Работа в муниципалитетах показывает, что тема земли остается наиболее актуальной для жителей республики. Оперативное реагирование на запросы и поиск решений непосредственно на местах – наш приоритет. Наибольшую активность проявили жители Бурзянского и Хайбуллинского районов, где количество обращений было максимальным, – отметила Наталья Полянская.  

В структуре обращений лидирующую позицию заняли вопросы земельных отношений – 30 из 38. Имущественный характер носили 4 обращения, еще 4 отнесены к категории иных вопросов. По всем поступившим заявлениям даны адресные консультации и разъяснения, по ряду проблемных ситуаций сформированы поручения для дальнейшего решения.  

Особое внимание в ходе выездных приемов уделялось взаимодействию с предпринимательским сообществом. Минземимущество РБ на системной основе сотрудничает с бизнес-шерифами районов: организованы совместные совещания, на которых рассмотрены вопросы оперативного информирования бизнеса об изменениях законодательства, налаживания эффективной обратной связи и преодоления типичных барьеров при оформлении земельно-имущественных отношений. Бизнес-шерифы получили необходимые разъяснения и методические материалы для дальнейшего сопровождения предпринимателей на местах.  

В числе обращений предпринимателей, поступивших в ходе выездных приемов, – вопросы перевода земельных участков из одной категории в другую. В частности, рассматривались заявления о переводе земель сельскохозяйственного назначения в категорию земель особо охраняемых территорий и объектов, а также о переводе участков из земель государственного лесного фонда в земли сельскохозяйственного назначения. Решение подобных вопросов требует межведомственного взаимодействия и детальной проработки на уровне региона. Возможность обсудить проблему напрямую с руководством министерства на месте позволяет предпринимателям получить квалифицированные рекомендации и оперативно запустить механизм решения. Такой формат работы минимизирует административные барьеры и дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне, а также способствует более эффективному использованию земельных ресурсов республики.  

Напомним, что большинство услуг в сфере земельных и имущественных отношений доступны в электронном виде на портале «Госуслуги Республики Башкортостан». Подать заявление можно круглосуточно, что делает получение услуг максимально удобным и оперативным для жителей республики. Цифровой формат позволяет решать вопросы дистанционно, без личного посещения ведомств.

Источник: Правительство РБ - http://pravitelstvorb.ru/news/29312/

Формы поддержки

Фонд РБ

Атмосфера событий

Видеохроника мероприятий, которые вдохновляют, объединяют и создают историю наших проектов. Энергия наших встреч в одном клике.

События

Календарь бизнес-событий

Ваш навигатор в мире деловых возможностей. Актуальное расписание форумов, конференций и нетворкинг-встреч.

Консультации для бизнеса

Канал обратной связи для бизнеса

Экспертная поддержка вашего бизнеса в режиме «одного окна». Бесплатные консультации для предпринимателей.

Продвижение

Продвигай бизнес

Площадка для продвижения, презентации и развития предпринимательских проектов.

Экспертиза

Клуб экспертов

Профессиональное сообщество и практические решения для бизнеса.