МСП Башкортостана смогут выкупить государственное имущество уже после первого года аренды

09.04.2024

С 6 апреля 2024 года изменения в федеральном законе позволяют уже после первого года непрерывного нахождения арендуемого недвижимого госимущества у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) получить преимущественное право на его приобретение. Ранее минимальный срок ограничивался двумя годами. Кроме того, поправки уточняют способы приватизации государственного и муниципального имущества.

— Это ускорит приватизацию такого имущества, сократит расходы малого и среднего бизнеса на арендную плату и увеличит доходы бюджетов от приватизации. В целом это положительно скажется на экономике Башкортостана, деловой активности и благополучии жителей республики, — прокомментировала заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Фания Нафикова.

Новый закон также вместо продажи имущества без объявления цены устанавливает как способ приватизации продажу по минимально допустимой цене. Она будет проходить, если продажа этого имущества посредством публичного предложения не состоялась.

Минимальная цена имущества устанавливается в размере 5% от цены первоначального предложения, указанной в публичном предложении. Если первоначальная цена составляет более 20 млн рублей, минимальная цена имущества устанавливается в размере 10% от такой цены первоначального предложения.

 

Справочно:

Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» 6 апреля 2024 года, но положения, касающиеся продажи имущества по минимально допустимой цене, вступят в силу с 1 июля 2024 года.

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях