На Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2023» Фонд заключил партнерские отношения

26.05.2023

25 мая в г. Сибай Республики Башкортостан стартовал V Юбилейный Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023». Организаторами форума выступают Правительство Республики Башкортостан и Агентство стратегических инициатив. 

Сегодня, 26 мая 2023 года, в рамках второго дня работы Сабантуя Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан подписал соглашения о сотрудничестве с Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан и Ассоциацией застройщиков Республики Башкортостан.

Соглашение с Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан подписано в целях развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан, в том числе в сфере стимулирования и вовлечения бизнеса в экспортную деятельность.
Для реализации взаимодействия стороны объединят усилия по качественному улучшению и активизации экспортной деятельности субъектов МСП Республики Башкортостан, оказанию услуг субъектам МСП в сфере анализа внешних рынков, продвижения продукции, информационного обеспечения, проведения для них конференций и круглых столов.

Соглашение  с Ассоциацией застройщиков Республики Башкортостан направлено на поиск, подготовку и консолидацию усилий для реализации проектов по развитию и поддержке предпринимательства Республики Башкортостан в строительной отрасли. Второе важное направление сотрудничества — это обмен опытом и информацией по экономическим и правовым вопросам в строительной отрасли. Строительство и жилищно-коммунальное хозяйство — это системообразующие отрасли экономики, в котором в основном задействован малый и средний бизнес.

Генеральный директор Фонда Элиана Саитова прокомментировала: «В экономике республики предпринимательство занимает важное и одно из ведущих положений. Стоит отметить, что государство уделяет огромное значение экспортной деятельности и создает все условия для развития данного направления. Сегодня мы сделали первый шаг к сотрудничеству с Министерством внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности. Цель соглашения – это привлечение субъектов малого и среднего предпринимательства к внешнеэкономической, в частности экспортной, деятельности, научить их не бояться выходить на внешние рынки. Что касается соглашения с Ассоциацией застройщиков, то это тоже важное направление. Мы стараемся подготавливать и реализовывать поддержку предпринимателей не только по общим вопросам, но и стараться вникать в проблематику конкретных отраслей. В частности, строительное направление быстро развивается у нас в республике. В 2023 год Башкирия вошла, установив рекорд в строительной сфере - по итогам 2022 года введено в эксплуатацию на 105,4% больше квадратных метров жилья, чем в предыдущем году. Также не стоит забывать, что вместе со строительной сферой неизбежно растет рынок строительных материалов, товаров для ремонта и дома и т.д., в которых представлено большое число субъектов малого и среднего предпринимательства».

Справочно:
Заявки на участие во Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2023»подали свыше 1200 человек, среди которых представители государственных органов власти и бизнес-сообщества, эксперты и общественные деятели, инвесторы из России и зарубежья. В рамках деловой программы сабантуя «Зауралье-2023» запланировано проведение более 20 сессий на различную тематику. В ходе профильных секций и пленарного заседания участники поделятся опытом инвестиционной деятельности и привлечения инвестиций, а также обсудят методы формирования комфортного бизнес-климата в регионах России.

Запланирована насыщенная деловая программа, которая состоит из 3 сессий, посвященных анализу ситуации в малом бизнесе, вопросам оказания мер государственной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и их эффективности, обмену опытом и передовыми практиками в сфере взаимодействия государства и бизнеса.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях