На заседании Проектного офиса инициированы предложения по улучшению инвестиционного климата республики

25.07.2017

В Доме Правительства РБ состоялось заседание Проектного офиса по реализации мероприятий в рамках участия Республики Башкортостан в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Участие в заседании также приняли представители Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ.

Ключевой темой заседания стало обсуждение предложений республиканских органов исполнительной власти, вносимых в «дорожную карту» по внедрению лучших практик Нацрейтинга. Изменения ориентированы на достижение показателей, по которым наблюдается снижение и отсутствует положительная динамика по сравнению с прошлой оценкой Агентства стратегических инициатив.

В ходе заседания по данному вопросу развернулось активное обсуждение. Свои точки зрения высказали эксперты из числа представителей общественных организаций, деловых объединений, республиканских органов государственной власти, территориальных органов федеральных структур. Были затронуты темы государственной регистрации юридических лиц, снижения административной нагрузки на бизнес, эффективности каналов связи инвесторов и руководства Республики Башкортостан, совершенствования регионального инвестиционного законодательства. Члены Проектного офиса отдельно остановились на инфраструктурных аспектах ведения предпринимательской деятельности. Речь шла о повышении качества телекоммуникационных услуг, оптимизации процедуры постановки на кадастровый учет, развитии объектов инвестиционной инфраструктуры.

В рамках мероприятия инициированы предложения по подготовке регламента взаимодействия республиканских органов исполнительной власти с инвесторами, организации мониторинга деятельности административных комиссий муниципальных образований республики, проведению анализа регионального инвестиционного законодательства по защите инвесторов с последующей их актуализацией, проработке форм поддержки предпринимателей в рамках создания бизнес-инкубаторов и коворкинг-центров с учетом мнения деловых ассоциаций и др.

Озвученные в рамках заседания предложения планируется включить в обновленную версию республиканской «дорожной карты».

Источник: Минэкономразвития РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях