15.06.2023
Налоги для предпринимателей, работающих в некоторых отраслях в Башкирии, могут снизить на 25–50% на трехлетний срок, с 2023 по 2025 год. Проект поправок в закон республики «О патентной системе налогообложения в РБ» внесен на рассмотрение Госсобрания — Курултая, сообщили в пресс-службе регионального парламента. Законопроект будет рассмотрен на последнем пленарном заседании Госсобрания в весенней сессии.
Речь идет о снижении стоимости налогового патента для ряда направлений деятельности. Депутаты предлагают уменьшить размер потенциально возможного годового дохода (ПВГД) — расчетного показателя, от размера которого исчисляется стоимость патента на год. Размер ПВГД устанавливается для каждого вида деятельности, а ставка налога составляет 6% от этого индикатора. Таким образом, при снижении размера потенциального дохода уменьшается и налоговая нагрузка.
«Мы снижаем налоговую нагрузку для предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, по семи направлениям. Они определены исходя из социальной направленности бизнеса и необходимости поддержки таких приоритетных направлений, как здравоохранение, образование, физкультура и спорт, туризм и сфера народных художественных промыслов», — рассказал председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев.
Законопроектом предлагается сократить ПВГД на 50% по шести видам деятельности и на 25% — по одному виду. Авторы поправок полагают, что снижение налогового бремени позволит предпринимателям вкладывать высвобождаемые средства в развитие бизнеса.
Как сообщал РБК Уфа, ранее Госсобрание — Курултай Башкирии одобрило продление налоговых льгот в республике для крупных инвесторов. Компании, которые реализуют в регионе приоритетные инвестпроекты, в течение следующего года могут платить 50% ставки налога на прибыль компаний. Объем выпадающих доходов бюджета республики при этом оценили в 505 млн рублей.
Источник: РБК-Уфа