Не совмещаем НПД с иными специальными режимами налогообложения

06.10.2022

Более двух с половиной лет на территории Республики Башкортостан применяется специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). По состоянию на 1 сентября 2022 года в качестве плательщиков НПД зарегистрировались более 127 тысяч жителей региона. Только в августе к эксперименту присоединилось свыше 4 тысяч человек. Удобное мобильное приложение, простота регистрации, низкие налоговые ставки, а также отсутствие налоговой отчетности делают НПД очень привлекательным налоговым режимом.

Необходимо помнить об ограничениях, установленных законодательством. В частности, не вправе применять НПД индивидуальные предприниматели, налогоплательщики упрощенной и патентной систем налогообложения, единого сельскохозяйственного налога, несвоевременно представившие заявления (уведомления) о прекращении применения специальных налоговых режимов. В Башкортостане около 4 тысяч налогоплательщиков утратили право на применение НПД по этой причине.

Кроме того, напоминаем, что НПД не вправе применять, например, лица, имеющие работников, с которыми состоят в трудовых отношениях, а также те налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей и др.

Источник: УФНС России по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях