«Никому не позволено обижать бизнес, задача государства – помогать». В.В. Путин

29.02.2024

Именно с таким посылом обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию. Он подчеркнул, что необходимо создать все условия, чтобы МСП развивалось динамично.

Временный мораторий на проверки бизнеса себя оправдал, с 2025 года в стране необходимо перейти на риск-ориентированный подход и минимизировать проверки, заявил Владимир Владимирович.

– Поэтому считаю возможным с 1 января 2025 года отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого с учетом наработанного опыта полностью перейти на риск-ориентированный подход, закрепив его законодательно, — сказал российский лидер.

Президент подчеркнул, что малые и средние предприятия должны иметь возможность один раз в пять лет использовать механизм кредитных каникул.

– Предлагаю предоставить некрупному бизнесу специальное право — раз в пять лет оформлять кредитные каникулы на срок до шести месяцев без ухудшения кредитной истории, – указал он.

Кроме того, он назвал дефицит квалифицированных специалистов одним из рисков для российской экономики

– Нехватка кадров и собственных технологий – риски для роста экономики. Поэтому нужно запустить новый нацпроект «Кадры». Данный проект будет сосредоточен на объединении образовательных учреждений всех уровней, от школы до вуза, в единую структуру. Вкладывать ресурсы нужно в Россию, в регионы, в развитие компаний, в подготовку кадров. Самая надежная защита активов, капиталов российского бизнеса – наша сильная, суверенная страна, – заявил глава государства.

Также прозвучали такие важные пункты, как:

- стимулирование бизнес, который вкладывается в инфраструктурное развитие,

- бизнес должен иметь гарантии неприкосновенности активов,

- оптимизация налогообложения для бизнеса,

и так далее.

– Владимир Владимирович отметил, что, несмотря на колоссальное санкционное давление, Россия стала экономикой номер один в Европе. В 2023 году зарегистрировано 1 млн новых компаний в сфере малого и среднего бизнеса. Это самый высокий показатель за последние 5 лет. Мы полностью обеспечиваем себя продовольственными товарами. Отрадно, что Президент особо отметил работу регионов, а также муниципалитетов, что во многом, благодаря работе людей на местах, мы имеем такие результаты. Это еще раз подтверждает, что мы в Фонде выстраиваем правильный вектор работы. В этом году одной из приоритетных задач, которые мы ставим перед собой, является как раз межмуниципальная кооперация. О ней рассказывала вчера на Коллегии Министерства предпринимательства туризма Республики Башкортостан. Вместе, сплоченно, мы должны создавать условия для роста и развития предпринимателей городов и районов республики, – прокомментировала генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Элиана Саитова.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях