Об изменении каких сведений в ЕГРЮЛ необходимо сообщать своевременно

26.10.2022

Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) содержит сведения обо всех организациях, осуществляющих деятельность на территории Российской Федерации.

Какие сведения содержатся в реестрах, что можно увидеть в Выписке из ЕГРЮЛ? И о каких данных необходимо сообщать при их изменении?

Согласно закону о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в ЕГРЮЛ содержатся основные сведения о юридическом лице, такие как: организационно-правовая форма и наименование ЮЛ, адрес места нахождения, размер уставного капитала,  сведения об учредителях,  сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества, ФИО и должность руководителя, сведения о лицензиях, о филиалах и представительствах, коды ОКВЭД и прочее.

При изменении сведений о юридическом лице, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, необходимо сообщать об изменениях в регистрирующий орган в течение 7 рабочих дней с момента их возникновения в установленной законом форме.

Однако, при исчислении сроков предоставления заявлений для внесения сведений в ЕГРЮЛ, в каждом конкретном случае необходимо руководствоваться не только законом о государственной регистрации, но и законами, регламентирующими деятельность юридических лиц.

Также о некоторых сведениях сообщать юридическим лицам не нужно. Например, сведения о лицензиях, данные страхователя в ПФР и ФСС, представляются в регистрирующий орган от соответствующих государственных органов в форме электронных документов. То есть, у юридического лица нет ни обязанности, ни необходимости сообщать об изменении этих данных.

Также отсутствует обязанность сообщать об изменении паспортных данных и места жительства учредителей – физических лиц и лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица. В данных случаях регистрирующий орган получает информацию от МВД в электронном виде. Однако, необходимо обратить внимание, что информация от МВД предоставляется только в отношении граждан Российской  Федерации.

Не забывайте своевременно вносить изменения в ЕГРЮЛ во избежание штрафных санкций за нарушение сроков предоставления сведений для внесения в реестр, а также для поддержания актуальной информации о вашем юридическом лице.

Источник: Межрайонная ИФНС России № 39 по Республике Башкортостан

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях