Парламент Башкирии примет пакет антикризисных законов

24.06.2022

В Башкирии примут пакет антикризисных законов. Внесенные правительством законопроекты, направленные на поддержку деловой активности в регионе в условиях санкционного давления, парламент республики рассмотрит на итоговом заседании весенней сессии, назначенном на 30 июня, сообщает пресс-служба Госсобрания — Курултая РБ.

Ранее законопроекты были предварительно одобрены профильными комитетами парламента. Меры поддержки касаются потребительской кооперации, торговых комплексов, компаний it-сектора, резидентов ТОСЭР и предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения. Одной из антикризисных мер станет снижение налога на имущество для торговых комплексов и потребительских обществ.

«Развитию ТОСЭР должно способствовать значительное снижение ставок налога для резидентов, применяющих упрощенную систему налогообложения. Совокупность мер обеспечит предпринимателям благоприятный налоговый режим, создаст предпосылки для увеличения товарооборота и появления в регионе высокотехнологичных компаний», — прокомментировал спикер парламента Константин Толкачев.

Кроме того, Кабмин вносит поправки в закон о межбюджетных отношениях. Парламент рассмотрит проект, предполагающий продление срока бюджетных кредитов, выданных регионом местным бюджетам.

Как сообщал РБК Уфа, в середине апреля правительство Башкирии представило план первоочередных действий по обеспечению развития региональной экономики. Антикризисный пакет включает 143 меры (87 финансовых и 56 нефинансовых) на общую сумму 55 млрд рублей. В частности, на поддержку малого бизнеса предусмотрено 14 мероприятий на сумму более 1 млрд рублей. Меры поддержки промышленного сектора и в целом системообразующих предприятий предусматривают более 20 мер на сумму свыше 3 млрд рублей. Больше всего средств предусмотрено на поддержку жилищного строительства — более 30 млрд рублей.

В конце июня парламент также рассмотрит поправки в республиканский закон «О регулировании земельных отношений в РБ». Законопроект предлагает выделять без торгов землю под строительство магазинов и объектов общепита в сельской местности. Предполагается, что правило будет действовать в населенных пунктах с числом жителей менее пяти тысяч человек. В райцентрах останется прежний порядок предоставления земли. По мнению авторов законопроекта, это поможет развитию торговли на селе.
 

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях