Предпринимателей Башкортостана приглашают оценить качество проведения проверок контрольно-надзорными органами

17.10.2022

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Башкортостан проводит социологический опрос среди представителей бизнеса в целях выявления уровня административного давления на предпринимателей в регионе. Опрос проводится по методологии Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Основной акцент в социологическом опросе сделан на оценку качества проведения проверочных мероприятий со стороны государственных и муниципальных органов.

- Благодаря регулярно проводимым опросам, мы имеем возможность видеть, какие проблемы волнуют предпринимателей республики, с какими препятствиями они сталкиваются в своей деятельности, что мешает их развитию, - отметил Уполномоченный Флюр Асадуллин. - Органы власти при этом являются важнейшим фактором, оказывающим решительное влияние на качество делового климата, и в значительной мере от них зависят «правила игры» в системе экономических отношений и, соответственно, градус предпринимательской активности, - прокомментировал бизнес-омбудсмен.

Предпринимателям в анкете предлагается ряд вопросов с несколькими вариантами ответов. В частности, респонденты могут высказать свое мнение о порядке проведения проверок, о количестве и обоснованности проверочных мероприятий, о случаях коррупции со стороны контрольно-надзорных органов, об административном давлении. Также в рамках социологического опроса представителей бизнеса просят высказать свои пожелания по улучшению качества проверок.

Анкетирование анонимное, вся информация, полученная в ходе исследования, будет применяться в обобщенном виде. Результаты опроса будут в дальнейшем использованы для повышения качества проведения проверочных мероприятий.

Срок проведения опроса с 14 по 27 октября 2022 года. Принять в нем участие можно по ссылке.  

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях