Предприниматели республики получают практические знания на курсе «PRO-бизнес»

19.05.2023

18 мая в «Фабрике будущего» начался курс для предпринимателей «PRO-бизнес», который проходит в рамках Недели предпринимательства. Это мероприятие предназначено для действующих бизнесменов, желающих расширить и развить свое дело.

Курс разработан при поддержке Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, АНО «Агентство Республики Башкортостан по предпринимательству» и Центра «Мой бизнес», в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Оператором выступил Фонд развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан.

«Работа по обучению предпринимателей – это инвестиции в профессионализм руководителей компаний, в развитие действующих производств и помощь в масштабировании бизнеса», – отметила генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан, модератор курса Элиана Саитова.

Первая часть мероприятия прошла в формате дискуссионной площадки. Представители региональных институтов поддержки предпринимательства рассказали о деятельности своих организаций.

Айгуль Хабибрахманова, руководитель Департамента Центр «Мой бизнес» РБ рассказала про деятельность АНО «Агентство РБ по предпринимательству». Подробно ознакомила с целым комплексом мер поддержки, которые предлагает Агентство. Помимо большого количества финансовой помощи (гарантийный фонд, лизинговый фонд, гранты, субсидии), обратившись в Центр «Мой бизнес» можно также получить многочисленные нефинансовые меры поддержки. Это консультации по всем вопросам ведения бизнеса, обучения, маркетинговое сопровождение, помощь в выходе на маркетплейсы и т.д.

Олег Могильников, руководитель департамента финансовых инструментов поддержки СМСП АНО «Агентство РБ по предпринимательству» ознакомил с льготной программой кредитования АО «Корпорация МСП»: ПСК и 1764. Обратил внимание слушателей, что в этом году один из акцентов предоставления финансовой поддержки – это импортозамещение и увеличение инвестиционной привлекательности.

Владимир Кононыхин, Директор АНО «Центр поддержки экспорта РБ» подсказал с чего нужно начать, если предприниматель задумался об экспорте своих товаров и услуг. «В бизнесе - самое главное это найти партнёров. Мы организуем бизнес-миссии, выставки, помогаем выйти на электронные площадки Алибаба, Амазон и т.д. А чтобы ваши товары хорошо продавались, мы помогаем их хорошо упаковать», – прокомментировал Владимир Владимирович.

Анвер Каримов, генеральный директор Фонда развития промышленности РБ (ФРП) рассказал о многочисленных программах ФРП. Кроме федеральных программ он имеет в своем арсенале самое большое количество собственных программ среди региональных фондов. Особо отметил, что предприниматели ошибочно думают, что ФРП оказывает поддержку только крупному бизнесу. На самом деле статус предпринимателя не важен, экспертизе подлежит предложенный проект.

Ильмира Валиева, Руководитель службы продаж АО «Региональная лизинговая компания РБ» (РЛК) рассказала о нюансах получения лизинговой поддержки. С февраля 2023 года расширилась продуктовая линейка компании – теперь в лизинг можно получить не только оборудование, но и спец.технику, автобусы, туристический и спортивный транспорт. Кроме того, в РЛК можно обратиться за рефинансированием действующего лизинга. Преимуществом РЛК являются налоговые преференции, а также тот факт, что первый платеж по лизингу осуществляется только после получения оборудования.

Элиана Саитова, генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ ознакомила с концепцией работы Фонда – «Кластерная экосистема для бизнеса». В рамках нее в Фонде можно получить консультацию в формате «одного окна»: от выбора идеи для бизнеса, регистрации и написания бизнес-плана, до масштабирования бизнеса с помощью франшизы.

Вторая часть курса прошла в режиме очных занятий. С сертифицированным бизнес-трекерем, форсайт-модератором, со-основателем «Ремесленного шоколада из Башкирии», визионером Мариной Григорьевой слушатели на практике отработали методы генерации бизнес-идей, а также узнали, что такое инновационное технологическое предпринимательство и почему сегодня оно доступно каждому предпринимателю. Борис Сазонов, бизнес-тренер, наставник национального проекта «Мой бизнес РФ», предприниматель поделился секретами удачных продаж и формирования сильной команды. Более подробно он остановился на финансовой и не финансовой мотивации работников. Равиль Ахтямов, к.э.н., генеральный директор ООО «БДПО» рассказал о развитии электронной коммерции и опыте работе на маркетплейсах. Олег Зайцев, начальник департамента по связям с общественностью Банк ПТБ (ООО) дал пошаговую инструкцию по подготовке бизнес-плана, под который можно получить финансирование, какие типовые ошибки возникают при его оформлении.

Второй день курса пройдет 24 мая, регистрация открыта по ссылке https://clck.ru/34EnN7.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях