Предприниматели туротрасли Башкортостана в 2023 году получили 1,63 млрд рублей льготных кредитов на развитие бизнеса - Андрей Назаров

19.03.2024

В 2023 году более 100 субъектов малого и среднего предпринимательства Башкортостана, работающие в сфере туризма, получили в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» льготное финансирование на общую сумму 1,63 млрд рублей. Это на 2,1 раза больше, чем в 2022 году. Республика Башкортостан вошла в ТОП-10 в Российской Федерации по общему объему полученного МСП в сфере туризма льготного финансирования.

– С 2019 года, когда был запущен инициированный Президентом Российской Федерации нацпроект, количество получателей льготного финансирования выросло в 25 раз. Предприниматели также получили поддержку в виде гарантий и поручительств Региональной гарантийной организации, входящей в Национальную гарантийную систему, – отметил премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Кроме того, в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году привлечен рекордный объем государственной поддержки на развитие туристической инфраструктуры – 1,5 млрд рублей. Общая сумма инвестиционных проектов составила 3,6 млрд рублей, 2,1 млрд из которых – собственные средства инвесторов.

Полученные средства направлены, в первую очередь, на решение первостепенной задачи, стоящей сейчас перед туристической отраслью, - формирование качественной инфраструктуры туризма, создание условий для комфортного пребывания в регионе всех категорий туристов.

– Благодаря государственной поддержке в республике обустроено 23 пляжа, разработано 6 новых туристических маршрутов, составлено 8 электронных путеводителей, реализовано 5 проектов, направленных на создание и развитие доступной туристской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья, приобретено оборудование для 24 туристических локаций, созданы новые комфортабельные места размещения в 70 глэмпингах и кемпингах, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Источник: Правительство РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях