Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан представил ежегодный доклад в Госсобрание – Курултай Республики Башкортостан

04.04.2024

Сегодня в Уфе прошло 8-ое заседание Госсобрания – Курултай Республики Башкортостан седьмого созыва, на котором Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров представил ежегодный отчет о результатах деятельности Правительства за 2023 год.

Отдельное внимание в докладе было уделено малому и среднему бизнесу. В регионе действуют более 136 тыс. предпринимателей. По их числу мы вторые в Приволжье. По развитию социального предпринимательства республика на втором месте в России.

Андрей Геннадьевич отметил, что прорывные результаты в сфере инвестиционной политики региона достигнуты благодаря созданию комфортных условий для бизнеса и инфраструктуры по комплексному сопровождению инвестиционных проектов.

«За пятилетку количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло почти на 9,5 тыс. единиц. В этой сфере трудится свыше 600 тыс. человек. Налоговые поступления от предпринимателей и самозанятых в прошлом году увеличились почти на 10% и превысили 16 млрд руб. В 2023 году на господдержку малого и среднего предпринимательства направлено более 1 млрд руб. Мы сделали акцент на поддержке отдельных категорий предпринимателей. Предоставили гранты 427 социальным и молодым предпринимателям на 209 млн руб. Здесь по объему привлеченных федеральных средств мы два года подряд занимаем 1-е место в стране. Региональными институтами развития в прошлом году оказана финансовая поддержка 867 субъектам малого и среднего бизнеса. За пять лет ее объем возрос в 2,9 раза и достиг 5 млрд рублей», — пояснил Андрей Назаров.

Также Премьер-министр отметил, что Республика Башкортостан первая в России ввела уникальную и лучшую муниципальную практику – институт бизнес-шерифов. С 2019 года во всех муниципалитетах проведено более 13 тыс. «Предпринимательских часов». Рассмотрено свыше 20 тыс. проектов почти на триллион рублей.

Генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства Республики Башкортостан Элиана Саитова также приняла участие в заседании Госсобрания – Курултай Республики Башкортостан. По итогу она отметила:

- Сегодня мы заслушали не просто отчет за один год, а итоги деятельности Правительства за пять лет. За это время по разным направлениям социально-экономического развития Башкортостана достигнуты значительные положительные результаты. Наша республика по многим показателям входит в число регионов-лидеров. Безусловно, это отрадно. Также очень важно, что в докладе Андрея Геннадьевича был отмечен как рост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, так и увеличение объемов, выделяемой для бизнеса господдержки. Подобная тенденция последних пяти лет не случайна. Это результат политики, проводимой в сфере предпринимательства Главой региона, Правительством республики, профильным министерством, слаженной работы бизнес-шерифов муниципалитетов, институтов поддержки предпринимательства, и, конечно, активность самих предпринимателей. Мы в свою очередь в Фонде, так же направляем всю свою деятельность на развитие бизнеса в городах и районах, сбор обратной связи от предпринимателей, с учетом их мнения формируем новые форматы и инструменты поддержки.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях