Приглашаем предпринимателей принять участие в разработке стратегии развития малого и среднего бизнеса в РФ

30.07.2015

Напомним, поручение о разработке стратегии было дано Правительством РФ во исполнение решений, принятых на Государственном совете Российской Федерации по вопросам развития малого и среднего бизнеса, состоявшемся в апреле 2015 года.

Документ будет разрабатываться с учетом положений Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации», отметили в Минэкономразвития России.

Стратегия охватит такие направления государственной политики, как вовлечение граждан в легальную предпринимательскую деятельность, встраивание малых и средних предприятий в технологические цепочки государственных компаний, обновление системы финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства, усиление межведомственного взаимодействия, формирование эффективной инфраструктуры поддержки МСП.

Документ также определит систему ответственности за достижение поставленных целей со стороны должностных лиц в федеральных органах исполнительной власти и органах исполнительной власти субъектов РФ.

Предприниматели и представители экспертного сообщества приглашаются принять участие в разработке данной стратегии.

Соответствующие предложения по содержанию и основным направлениям реализации стратегии можно направлять в адрес Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции, а также на электронную почту sme_strategy@inbox.ru.

Одной из главных целей стратегии является увеличение вдвое доли малого и среднего бизнеса в экономике. В Республике Башкортостан о необходимости увеличения числа предпринимателей и о принятии соответствующих мер для достижения этой цели говорится уже на протяжении года. На заседании Общественной палаты РБ по вопросу развития малого и среднего бизнеса в Республике Башкортостан в октябре 2014 года председателем Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Вячеславом Гилязитдиновым были озвучены предложения по совершенствованию мер поддержки малого и среднего предпринимательства. В том числе создание отдельного федерального органа по развитию малого и среднего бизнеса, популяризация и повышение престижа предпринимательской деятельности, изменение приоритетов направления мер поддержки. Указанные предложения в большинстве своем совпадают с теми мерами, которые предполагаются в стратегии развития малого и среднего бизнеса в РФ: http://top.rbc.ru/economics/23/07/2015/55afc1c69a79473520bd8455.

Источник: Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях