Пять новых бизнес-проектов разработали участники «Автобуса стартапов» в Нуримановском районе

11.11.2015

10 ноября 2015 г. «Автобус стартапов» посетил Нуримановский район. Участниками проекта стали 31 человек, среди которых действующие предприниматели и желающие заняться предпринимательской деятельностью. 

Участникам «Автобуса стартапов» помогали модераторы проекта – профессиональный бизнес-тренер и предприниматель, представитель администрации муниципального района, сотрудники Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ, Центра поддержки предпринимательства РБ. У каждого из них имеются свои инструменты и механизмы поддержки предпринимателей.

В начале работы участники «Автобуса стартапов» поделились на несколько групп по взаимным интересам. Далее предприниматели рассказали о том, почему они решили поучаствовать в проекте, обсудили какие проблемы существуют в их муниципальном образовании и какова роль малого бизнеса в их решении. Также рассказали о своих трудностях при осуществлении предпринимательской деятельности. 

Для участников проекта провели мастер-классы на различные темы, в том числе по вопросам бизнес-планирования, участию в госзакупках, социальному предпринимательству и другим.

В дальнейшем участники «Автобуса стартапов» приступили непосредственно к работе по формулированию бизнес-идей и составлению первичных бизнес-планов, которые необходимо защитить перед экспертным жюри.

Участниками были предложены семь бизнес-проектов, из которых эксперты отобрали только пять для дальнейшей проработки. В их числе: проект по строительству гостиницы, открытие парикмахерской, организация этно-деревни, проект по обучению виндсерфингу и строительство овощехранилища «Овощи круглый год». Все проекты будут поддержаны Администрацией муниципального образования. 

Посмотрев все презентации, экспертная комиссия приступила к подсчету баллов и определению лучшего бизнес-проекта. Кроме этого, вместе с участниками «Автобуса стартапов» были детально разобраны все ошибки, допущенные при оформлении бизнес-идей.

Напомним, ключевыми задачами проекта является оказание помощи субъектам предпринимательства в создании и продвижении новых бизнес-проектов на территориях муниципальных образований республики, популяризация предпринимательской деятельности и экспресс акселерация бизнес-идей (от зарождения бизнес-идеи до создания бизнес-проекта).

Источник: Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях