С 1 января 2017 года все граждане будут обязаны представлять сведения об иностранных счетах

11.11.2016

В настоящее время подготовлен проект Федерального закона, согласно которому с 1 января 2017 года планируется обязать всех граждан Российской Федерации (в том числе проживающих за пределами Российской Федерации) представлять сведения об открытых в иностранных банках счетах, а также декларировать движение денежных средств по ним.

С июля 2014 года банки сообщают налоговым органам об открытии счетов и вкладов (депозитов) физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а также об их закрытии или изменении реквизитов счета.

Также налоговые органы обладают правом запрашивать банки об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на данных счетах, такая информация может быть запрошена при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти.

Возникает логический вопрос – зачем налоговым органам такая информация?

Информация по счетам физических лиц используется налоговыми органами при взыскании с них задолженности по имущественным налогам. В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве" налоговые органы вправе направить судебные приказы непосредственно в кредитную организацию, в которой открыт счет должника.

Выписка по операциям физического лица может быть запрошена в случае проведения налоговых проверок в отношении этих граждан, либо при истребовании у них документов (информации) в ходе проверок других налогоплательщиков. Данные действия налоговых органов направлены, прежде всего, на предотвращение использования физическими лицами своих счетов для осуществления предпринимательской деятельности.

Если обязанность представлять сведения о счетах, открытых физическими лицами в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, возложена на банки, то в случае открытия счета в банке за пределами Российской Федерации физическое лицо должно самостоятельно отчитаться в налоговую службу. Данная обязанность действует с 01.01.2007 в отношении всех счетов, открываемых в банках за пределами территории Российской Федерации.

С 1 января 2015 года физические лица - резиденты обязаны отчитываться о движении денежных средств в иностранных банках по ним, ранее данная норма распространялась только на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Резидентами являются физические лица - граждане Российской Федерации, за исключением постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, а также постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Правительство Российской Федерации в декабре 2015 года утвердило порядок и правила представления физическими лицами - резидентами налоговым органам

отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации".

Данный отчет должен отражать сведения о движении средств по счетам за период с 1 января по 31 декабря отчетного года начиная с 2015 года и представляется в налоговый орган не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом (первый раз 1 июня 2016 года).

Таким образом, государство осуществляет последовательные действия в рамках политики направленной на деофшоризацию экономики, по выведению из тени денежного оборота граждан Российской Федерации в иностранных банках.

Источник: Управление ФНС России по РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях