Самозанятые Башкортостана уплатили налогов на общую сумму более 460 млн рублей

14.06.2022

Специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД) применяется на территории Республики Башкортостан уже более двух лет.
НПД - специальный налоговый режим с комфортной ставкой, простой регистрацией и удобным администрированием. Достаточно скачать мобильное приложение "Мой налог", сделать селфи и скан паспорта – регистрация завершена.
Напомним, НПД могут применять физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно производят товары или предоставляют услуги, не имеющие работодателя и наемных работников, а их доходы не превышают в календарном году 2,4 млн руб.
По состоянию на 1 июня 2022 года в качестве плательщиков НПД зарегистрировались более 115 тыс. жителей региона. Только с начала года к эксперименту присоединилось почти 24 тыс. человек (более 150 человек ежедневно).
В качестве самозанятых регистрируются в основном молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет – таковых на территории региона более 56 % от общего числа, а также лица зрелого активного возраста от 35 до 65 лет – 41%. При этом самому молодому налогоплательщику всего 14 лет, а самому пожилому 84 года.
Наибольшее количество самозанятых - 32,4% (почти 1/3 от общего количества) зарегистрированы в городе Уфе.
Также в числе лидеров по количеству - города Стерлитамак, Салават, Уфимский и Иглинский районы.
По доле активности населения впереди Уфимский и Иглинский районы, города – Сибай и Уфа.
Налогоплательщиков НПД, осуществляющих деятельность в Республике Башкортостан, насчитывается более 96,5 тыс. человек. Их совокупный доход, за период с 01.01.2020 составил более 14,7 млрд рублей, а уплаченный ими налог - более 462 млн рублей.
Наибольшее количество самозанятых оказывают услуги в сфере перевозок, маркетинга и рекламы, строительства, предоставляют услуги парикмахерских и салонов красоты, реализуют продукцию собственного производства.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях