Состоялось заседание конкурсной комиссии по предоставлению субсидий муниципальным образованиям

30.07.2015

28 июля состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору муниципальных образований для предоставления государственной финансовой поддержки. В соответствии с условиями государственной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» средства предоставляются муниципалитетам для софинансирования мероприятий муниципальных программ развития малого и среднего бизнеса. В 2015 году на поддержку муниципальных образований из бюджета Республики Башкортостан выделено 7 млн. рублей, привлечено из федерального бюджета на условиях софинансирования 133 млн. рублей. 

Документы для участия в конкурсе представили 60 муниципальных образований. ЗАТО Межгорье, Архангельский и Бураевский районы в текущем году не участвовали в конкурсе. 

После рассмотрения всех документов комиссией, был составлен рейтинг муниципальных образований. В числе критериев оценки такие показатели как прирост доли объема товаров, производимых на территории муниципалитета субъектами малого и среднего предпринимательства, прирост числа предпринимателей в расчете на 1000 человек населения, прирост доли среднесписочной численности работников, прирост доли средств бюджета муниципального образования на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса и другие. Напомним, условия участия и критерии оценки прописаны в государственной программе «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан». 

Также состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору монопрофильных муниципальных образований (моногородов) для предоставления государственной финансовой поддержки. В конкурсе приняли участие 5 моногородов республики: Белебей, Благовещенск, Белорецк, Нефтекамск и Кумертау. 

На поддержку моногородов в 2015 году выделено 1,5 млн. рублей из средств республиканского бюджета, привлечено на условиях софинансирования из бюджета Российской Федерации – 28,5 млн. рублей. 

Результаты конкурсов отражены в Протоколе №1 и Протоколе №2, размещенных на сайте Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму в разделе «Предпринимательство».

Источник: Госкомитет РБ по предпринимательству и туризму

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях