Ставим реальные цели

16.10.2021

13 октября в рамках работы по содействию развитию малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан, между администрацией Бирского района и Фондом развития и поддержки малого предпринимательства РБ было подписано Соглашение о намерениях.

В ходе беседы Рафаиль Гибадуллин, генеральный директор фонда рассказал о новых возможностях сотрудничества в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», по направлениям стандартизации, сертификации, выдачи необходимых разрешений и патентования, продвижению экспортно-ориентированной продукции местных предпринимателей с помощью электронной платформы «TurkishExporter», реализации на территории района пилотных проектов по созданию совместных производств на базе современных технологий: по переработке шин на вторичный каучук, очистка бытовых стоков, переработка ТКО и др.  

Только планомерная работа по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства позволяет создать комфортные условия для их развития, продолжил Антон Таланов, глава администрации района и предложил начать работу с сертификации, а потом уйти в обучение по программам АО «Корпорации МСП» и АНО «Школы предпринимательства». Таким образом увеличить заинтересованность предпринимателей в получении необходимых знаний, для улучшения показателей своего бизнеса.

– Мы поставили перед собой стратегическую цель – сделать Бирский район одним из самых комфортных для бизнеса регионом республики, – подчеркнул глава администрации.

Стороны договорились провести совместную работу по формированию «Банка проектов» и их дальнейшего сопровождения, также не откладывая в долгий ящик, сформировать совместно команду по развитию туристического кластера на озере Шамсутдин,  для планомерного  развития территории Бирского района.

По итогам совещания между участниками встречи достигнута договоренность и сформированы мероприятия по усилению коммуникаций между властью и представителями субъектов малого и среднего предпринимательства.

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях