Уфа стала площадкой для проведения Всероссийского семинара-конференции «МФЦ 2016 – лучшие практики для бизнеса»

23.03.2016

В г. Уфе 18 марта 2016 года на площадке Конгресс-холла состоялся Всероссийский семинар-конференция «МФЦ 2016 – лучшие практики для бизнеса». Организатором выступило РГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» при поддержке Минэкономразвития республики.

Конференция собрала более 200 участников из 40 субъектов России. В числе федеральных гостей присутствовали эксперты Минэкономразвития РФ – директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Максим Паршин и заместитель директора Департамента государственного регулирования в экономике Петр Днепровский, руководитель Дирекции Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Наталия Кондакова, а также члены Проектного офиса Минэкономразвития России.

Мероприятие открылось пленарным заседанием, модератором которого выступил министр экономического развития РБ Сергей Новиков. С приветственным словом от имени Правительства РБ к участникам обратился заместитель Премьер-министра Правительства РБ – Руководитель Аппарата Правительства РБ Илшат Тажитдинов, регулирующий вопросы развития административной реформы в регионе. Он отметил, что одним из приоритетов проводимой работы является повышение эффективности и качества предоставления услуг населению. В данном процессе ключевая роль отводится многофункциональным центрам.

Выступая перед собравшимися, министр экономического развития РБ Сергей Новиков озвучил основные достижения республики в вопросах развития сети МФЦ и обозначил ключевые задачи в данной области, среди которых создание специализированных МФЦ для малого и среднего бизнеса.

«Реализация данного проекта позволит максимально использовать имеющийся потенциал центров для повышения инвестиционной привлекательности регионов и снижения административных барьеров для ведения предпринимательской деятельности», – отметил министр. Итоги работы в этом направлении также оцениваются в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, проводимого Агентством стратегических инициатив. «Важно, что необходимость вовлечения МФЦ в данный процесс инициирована на федеральном уровне и проект активно внедряется в регионах России. В республике показатели, в достижении которых задействована сеть МФЦ, нашли отражение в «дорожной карте» по внедрению лучших практик Нацрейтинга», – резюмировал Сергей Новиков.

Далее программа конференции продолжилась круглым столом «Развитие сети МФЦ: результаты и перспективы для бизнеса», в рамках которого федеральные эксперты вели диалог с представителями субъектов России. Рассмотрен опыт создания МФЦ для предпринимателей в Воронежской, Кировской, Астраханской, Московской областях и Республике Саха (Якутия). О практике взаимодействия с бизнес-сообществом на базе многофункциональных центров Республики Башкортостан рассказал директор РГАУ МФЦ Руслан Усманов.

Отметим, открытие специализированных МФЦ позволит предпринимателям не только оформить необходимые документы, но и получить консультацию по вопросам развития собственного дела.

Источник: Минэкономразвития РБ

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях