УФАС по РБ поддержал позицию Уполномоченного по защите прав предпринимателей по обращениям местных фермеров – производителей

09.06.2016

7 июня 2016 года состоялось заседание Экспертного Совета по развитию конкуренции в сфере розничной торговли при Управлении Федеральной антимонопольной службы по РБ на тему: «Проблемы входа на рынок местных сельхозтоваропроизводителей овощной продукции»

Заседание проводилось с участием представителя аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ.

Один из вопросов обсуждения - проблемы сбыта и реализации производимой сельскохозяйственной продукции местных товаропроизводителей. И как следствие, не обеспечен баланс интересов в цепочке «производитель – продавец – потребитель». Нежелание или неспособность производителей и продавцов находить компромиссы приводит к тому, что больше всех страдает покупатель, особенно социально незащищенный.

Также рассматривался вопрос, вытекающий из поступившего через Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ обращения местных фермеров – производителей, об ограничении их доступа на оптово-розничный рынок ООО «ЕврАзия» для реализации своей продукции.

На заседании Экспертного Совета, по результатам рассмотренного обращения, руководителем УФАС по РБ Акбашевой З.Х предложено директору указанного рынка заключить договор с предпринимателями.

Кроме того, рассматривались и другие вопросы, связанные с выделением субсидий по оплате электрической энергии и газа для сельхозтоваропроизводителей, обсуждались проблемы отсутствия овощехранилищ, складов, пунктов переработки и логистики доставки овощей, а также обсуждались предложения по улучшению состояния и обеспечения рынков. 

Источник: Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Предприниматель Башкортостана

Дипломы фонда

Фонд в соцсетях